5 советских профессий, которые исчезли навсегда

Время летит с огромной скоростью и технический прогресс тоже не отстает. На смену многих видов человеческого труда приходит работа машин. А это значит, что всегда существуют профессии, которым суждено либо переродиться, либо окончательно остаться в прошлом.

Кочегар

Кочегары были ответственными за теплоснабжение. Их главная задача заключалась в обеспечении правильного функционирования теплового оборудования. Раньше кочегары работали на кораблях и железной дороге.

Но когда паровозы перестали использоваться, профессия практически ушла в небытие. Сейчас существует должность оператора котельной, но труд этого специалиста совсем не похож на труд кочегара, поэтому приравнивать их нельзя.

Кочегар и поезд

Стрелочник

Вторая профессия транспортной сферы, которая изжила себя из-за автоматизации – это стрелочник.

Когда-то именно эти люди переводили стрелки на железнодорожных путях, чтобы поезда расходились по заданным направлениям и не случалось столкновений.

Такой труд был весьма специфичным, поэтому занимались им, как правило, работники без семьи. Им приходилось постоянно жить на крайне отдаленных станциях. А еще от них требовалась хорошая физическая форма и готовность работать даже в самых неблагоприятных погодных условиях. Сейчас труд стрелочника целиком автоматизирован: все задачи выполняет компьютер, и делает он это намного точнее, чем стрелочники во времена СССР.

Поезд и стрелочник

Стенографист

Исторически сложилось так, что с печатными машинками работали преимущественно женщины. Были специальные курсы, на которых их учили слепому набору и стенографии.

Примечательно, что скорость такого вида письма быстрее обычного в 17 раз!

Услуги по набору текста все еще остаются востребованными, ведь на смену печатным машинкам пришли компьютеры. Но это все-таки не стенография. Сейчас представителей этой профессии можно встретить разве что в фильмах, где показываются кадры судебных заседаний.

Девушка за печатной машинкой

Телефонист

Еще одна традиционно женская профессия. Не так давно все телефонные звонки происходили с участием телефонного оператора.

Наверняка вы много раз видели в старых фильмах, как люди просят соединить их с каким-то населенным пунктом или абонентом. Телефонистки выполняли эту задачу на протяжении практически ста лет, сидя перед большой панелью и переключая линии.

Но профессия телефонного оператора исчезла очень резко – технический прогресс в одно мгновенье лишил тысячи телефонисток по всему миру любимой работы.

Телефонистка на работе

Ретушер

Не все популярные в СССР профессии умерли: одни живут и по сей день, но только существенно трансформировались. К таким видоизмененным современным профессиям относится и ретушер.

Когда существовали только пленочные фотоаппараты, недочеты на фотографиях маскировали красками и кисточками.

Ретушеры работали в газетных редакциях и вручную вносили изменения в портреты представителей советской элиты. Этот труд был ответственным и важным, поэтому за него хорошо платили.

Но с появлением фотошопа и прочих программ для коррекции цифровых снимков профессия ретушера утратила первоначальный смысл. Сейчас эти специалисты получают за один обработанный снимок намного меньше, чем их коллеги во времена Союза. Да и работа сейчас заключается, как правило, просто в применении готового фильтра, что по времени занимает несколько секунд.

Парень с пленкой делает фотографии

Ничто не вечно, и однажды любая профессия может оказаться невостребованной. Если хотите оценить свои перспективы, проанализируйте прошлое. А оно говорит нам о том, что даже если из-за развития технологий или по любым другим причинам одна профессия исчезает, ее наверняка просто заменит другая.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.