5 самых дешевых заменителей кондиционера в жару, кроме вентилятора

Летняя жара может существенно испортить качество жизни, поэтому кондиционер стал необходимым прибором во многих домах. С другой стороны, такой аппарат стоит дорого. Существует масса способов охладить помещение без помощи этого прибора и даже без вентилятора, позволяя сэкономить и одновременно снизить температуру внутри комнаты.

Кот в холодильнике

Долой ковры

Ковры, покрывала, куча диванных подушек, мягких игрушек и другие текстильные изделия достаточно уверенно притягивают и накапливают тепло. Поэтому от количества вещей в комнате напрямую зависит температура воздуха. Вполне логично, что постельное белье должно быть из легких материалов. От ковров на полу на лето желательно избавиться в первую очередь.

Комната без ковров

 

Правильные занавески

Достаточно уязвимыми для палящих солнечных лучей являются окна. Стекла сильно нагреваются, повышая температуру внутри помещения. В самое солнечное время суток лучше закрывать окна плотными шторами.

Температура воздуха внутри помещения будет понижаться. Альтернативным вариантом являются легкие компактные солнцезащитные жалюзи. Здесь можно отдавать предпочтение изделиям белого цвета, но очень плотным. Благодаря такой защите температура внутри помещения будет опускаться на 5-6 градусов.

Комнатный градусник в руках у девушки

Следует помнить, что одних штор для эффективного охлаждения помещения будет недостаточно. Поможет комплексный подход, включающий и другие методы.

Ледяные украшения

Для понижения температуры в комнате можно взять лед из холодильника и разложить его по тарелкам, чашкам и блюдцам. Такие «охладители» лучше всего расставить в разных местах помещения.

Лед в емкости

Можно подготовиться к охлаждению более тщательно. Для этого залить воду внутрь пластиковой бутылки и положить ее внутрь морозилки. После замораживания разрезать емкость, достать из нее лед. Затем расколоть его, положить в тарелку и добавить соль. Подготовленный состав следует поставить перед работающим вентилятором. Недостатком такого охлаждения является то, что лед быстро тает.

Пленка на стекла

Такой материал защищает от воздействия прямых солнечных лучей, отражая их. Покрытие из оксидов редкоземельных металлов отбивает ультрафиолетовые, а также инфракрасные лучи. Пленка может иметь зеркальную поверхность, различные расцветки.

Такой материал имеет доступную стоимость, легко клеится на стекло. Осенью, зимой и весной пленка снимается, поскольку солнечных дней в это время значительно меньше.

Окна и пленка от солнца

Увлажняем все подряд

Этот метод можно считать народным, поскольку насчитывает не один десяток лет. Увлажнение для борьбы с жарой используют уже давно.

При этом применяются различные методы и способы:

  • мокрые полотенца, простыни, развешанные по комнате, помогают пережить жаркие часы;
  • разбрызгивание из пульверизатора ледяной воды один раз за час-полтора;
  • размещение ведер холодной воды внутри помещения;
  • использование бытового увлажнителя воздуха, а для усиления освежающего эффекта можно добавить эфирные масла, мяту.

Наряду с такими методами, можно увлажнять некоторые части тела, например, повесить мокрое полотенце на шею, увлажнить запястья, лоб и щеки.

Пульверизатор с водой

Таким образом, можно использовать простые проверенные методы для охлаждения помещения в летнюю жару. При этом следует отдавать предпочтение комплексному подходу.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.