Как получить данные о своем счете через банкомат — полная инструкция 2024

Сегодня большинство денежных операций выполняется с помощью банковских карт. Они избавляют от необходимости стоять в очередях за зарплатой, пенсией или другими социальными выплатами, делают простыми и удобными покупки в магазинах, помогают совершать мгновенные денежные переводы, да и просто обеспечивают более безопасное хранение средств.

Но для некоторых транзакций одного только номера карты бывает недостаточно. Как получить основные реквизиты карточного счета и обязательно ли для этого посещать банк? Попробуем разобраться.

Печать реквизитов в банкомате Сбербанка

Как взять в банкомате реквизиты карты Сбербанка — пошаговая инструкция

Казалось бы, зачем знать все эти длиннющие расчетные счета, если можно расплачиваться в магазине или обналичивать средства по одному PIN-коду. Использование мобильного клиента зачастую не требует и этой информации, предполагая введение заданных самим пользователем логина и пароля. Так думает большинство держателей карт до определенного момента. Давайте рассмотрим, до какого именно.

В каких случаях могут понадобиться карточные реквизиты

Необходимость получения реквизитов банковской карты возникает, как правило, в трех случаях.

Речь идет о следующих ситуациях:

  1. Когда вы устраиваетесь на новую работу и для начисления зарплаты бухгалтерия запрашивает данные уже существующего счета в Сбербанке.
  2. Когда вы ожидаете международный перевод.
  3. Когда ваша деятельность связана с индивидуальным предпринимательством, и вы не планируете скрывать свои денежные операции от налоговой.

Во всех этих случаях для выполнения банковских транзакций понадобится не только номер карты, но и полные реквизиты счета.

Могут, конечно, возникнуть и другие ситуации, вроде предоставления данных для начисления государственных пособий, но алгоритм получения реквизитов в любом случае будет одинаковым.

Получение реквизитов через чек

«Раздобыть» необходимые сведения о собственной карте можно через банкомат или платежный терминал.

Для этого выполняем следующие действия:

  1. Вставляем карту и вводим персональный код.
  2. В открывшемся меню выбираем вкладку «Мои счета».

    Раздел "Мои счета" в банкомате Сбербанка
    Один из самых простых способов получить реквизиты карточного счета Сбербанка заключается в использовании ближайшего банкомата, в котором не закончилась бумага для печати чеков
  3. На странице с картами выбираем ту, реквизиты которой нам необходимы.Выбор карты в меню банкомата
  4. В открывшемся подменю выбираем «Реквизиты» и нажимаем на «Распечатать на чек»;

    Выведение реквизитов карточного счета на экран банкомата Сбербанка
    Узнать реквизиты можно и без печати чека — они будут выведены на экран банкомата Сбербанка
  5. Банкомат выдаст на чек необходимую информацию.Чек с реквизитами карточного счета Сбербанка

Получить информацию через платежный терминал тоже достаточно просто:

  1. На экране главного меню выбираем «Региональные услуги».

    Выбор вкладки "Платежи в нашем регионе" на терминале Сбербанка
    Получить реквизиты можно и в платежном терминале банка. Алгоритм будет действий похож с предыдущим
  2. Выбираем группу «Мои услуги». Ее расположение зависит от типа терминала: иногда это отдельная кнопка, иногда она находится в общем списке услуг. После «обнаружения» группы, нажмите на нее.
  3. Выбираем «Печать реквизитов карты».
  4. Терминал выдаст чек с подробной информацией о счете, привязанном к необходимой карте.Выдача чека с реквизитами в терминале Сбербанка

Вам останется только передать чек или его ксерокопию в финансовую организацию, которая его запросила.

Через онлайн-приложение Сбербанк

Посмотреть и передать необходимые реквизиты можно и через приложение «Сбербанк Онлайн». Для этого необходимо зарегистрироваться и авторизоваться в системе.

Получив доступ к «Личному кабинету», нужно будет выполнить следующие действия:

  1. Зайдите в раздел «Карты».
  2. Кликните по вкладке «Информация по карте». На экран выведется основная информация с номером счета и ФИО владельца.
  3. Выше номера счета найдите ссылку «Реквизиты для перевода на счет карты».
  4. Активируйте ее и получите полную информацию по карте.
Поиск информации о карте в мобильном приложении Сбербанка
Поставленная задача будет облегчена для тех, кто использует мобильное приложение Сбербанка. Здесь вы можете найти реквизиты в разделе “Информация о карте”

Далее полученные данные можно заскринить, сфотографировать или просто распечатать. Следует знать, что таким образом можно получить информацию только дебетовых карт. С «кредитками» все намного сложнее.

Чтобы получить реквизиты кредитного счета, придется запросить в банке отчет по операциям на e-mail. На это понадобится, как минимум, пара дней, после чего в «шапке» отчета можно будет увидеть номер искомого счета.

Реквизиты филиала банка, оформившего карту, можно узнать на сайте самого Сбербанка.

Для этого на главной странице введите название своего города и прокрутите вниз, до вкладки «О банке». Активируйте ее и найдете реквизиты регионального отделения.

Другие способы получить реквизиты карточного счета

Получить данные по своему счету можно и другими способами. Особенно это актуально, если на документе должна стоять «мокрая» печать отделения банка или необходимо предоставлять реквизиты в виде отдельного документа.

Договор и другие сопровождающие счет документы

Оформление банковской карты обязательно закрепляется соответствующим договором обслуживания. Один его экземпляр выдается клиенту на руки. Если вы ответственный человек и храните все деловые бумаги, то найти договор не составит труда.

В конце документа, возле подписей сторон, можно увидеть все необходимые данные: БИК, ИНН и другие банковские реквизиты. Номер карточного счета прописан на конверте от PIN-кода.

Узнать платежные реквизиты своей карты можно и у бухгалтера предприятия, которое выплачивает вам зарплату. Это не конфиденциальные данные и у вас есть полное право попросить распечатать их даже в нескольких экземплярах.

Реквизиты карточного счета на конверте, прилагающегося к карте

Звонок на горячую линию

Получить реквизиты карты можно позвонив на горячую линию Сбербанка по номеру 0800-555-55-50. Оператор Call-центра продиктует необходимую информацию после того, как вы назовете кодовое слово и подтвердите свою личность.

Но в этом случае речь идет только об устных данных, никто никуда сбрасывать информацию не будет. Поэтому, такой вариант годится, если реквизиты нужны для личного пользования и их не требуется подавать в виде документа.

Операторы горячей линии
Если в силу каких-то обстоятельств ни один из приведенных выше способов вам не подходит, позвоните на горячую линию банка. Пара ответов на секретные вопросы, и вам продиктуют нужные данные

Личный визит в отделение

Если реквизиты вашей карты – официально запрашиваемые данные и их подлинность должна быть подтверждена «мокрой» печатью, то лучший вариант решения поставленной задачи заключается в обращении в ближайшее отделение Сбербанка. Это не обязательно должно быть именно то отделение, которое оформляло документ, но отправляясь туда, нужно не забыть саму карту и личный паспорт владельца.

Специалист Сбербанка, получив все необходимые данные, за несколько минут выдаст распечатку реквизитов.

Но, если вы уже «заморочились» походом в отделение и потратили на это свое время, попросите несколько экземпляров «впрок», поскольку они могут вам пригодится и в каком-нибудь другом месте.

Отделение Сбербанка

Для большинства транзакций с банковскими картами достаточно знать их номер и фамилию владельца. Но не всегда. Для некоторых операций нужны полные реквизиты, включая БИК филиала банка. Узнать их можно несколькими способами. Выбирайте наиболее удобный для вас и действуйте в соответствии с описанными выше алгоритмами.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.