5 удивляющих фактов о замороженной рыбе из магазина — покупаем и не знаем

Поскольку рыба является одним из самых скоропортящихся товаров, глубокая заморозка для этого продукта и нашего здоровья – спасение, тем более, что в таком виде он обходится гораздо дешевле, чем в охлажденном. Хранение рыбы при критически низких температурах все же способно менять ее свойства, и причем не в худшую сторону. Также многих волнуют вопросы о полезных веществах в заморозке, отрезанных головах и глистах.

Замороженная рыба в магазине

Почему хек продается без головы

Не секрет, что и хек, и его ближайший сородич минтай продаются преимущественно без головы. Почему? Не задумывались над этим вопросом?

На самом деле переживать не о чем, ведь представителям этого семейства, добываемым в водах северной Атлантики, отсекают голову по той простой причине, что она имеет, мягко говоря, неприглядный внешний вид.

А все потому что хек является самым настоящим хищником с усеянной острыми длинными зубами пастью и огромной головой. Смысла транспортировать его на большие расстояния в таком виде нет, особенно если учесть вес головы и то впечатление, которое она может произвести на покупателей. В общем от отсечения головы все остаются только в выигрыше.

Хек с головой

Опасны ли глисты в замороженной рыбе

К сожалению, времена, когда рыба продавалась в чистом виде без паразитов, канули в лету. Трудно сказать, с чем это связано, но сегодня свернутых колечками гельминтов можно увидеть везде – в икре соленой селедки, в консервированной печени трески и само собой в брюшине и мякоти замороженного хека или минтая. И вполне естественно, что такая картина отпугивает абсолютное большинство покупателей, которых явно не радует перспектива глистной инвазии.

К счастью, риски заразиться невелики, а точнее, стремятся к нулю по той простой причине, что ни гельминты, ни их яйца не переносят воздействия критически низких температур, имеющих место при заморозке.

Проще говоря в плане заражения глистами замороженная рыба является совершенно безопасной, другое дело, что это никак не решает проблему эстетического восприятия продукта.

Уменьшается ли количество полезных веществ

Вот говорят, зачем покупать замороженную рыбу, ведь низкая температура напрочь убивает в ней все полезное. Этим стереотипом охотно пользуются продавцы охлажденной продукции, задирающие цену на нее до порой совершенно неадекватных цифр.

Между тем, полезные вещества рыба способна сохранять только в двух случаях:

  1. Первый из них предполагает употребление в течение 2-3 дней после улова, а второй – глубокую заморозку сразу после него. То есть охлажденка будет полезной только в том случае, если срок ее хранения на льду не превысит обозначенный выше.
  2. Тогда как все присущие рыбе ценные качества и элементы могут сохраняться в ней до 5-6 месяцев при заморозке.

Как говорится, почувствуйте разницу! А если учесть, что содержащиеся в рыбе нутриенты способны сохраняться вплоть до ее приготовления после разморозки, то вопрос, стоит ли переплачивать за охлажденный продукт, еще и рискуя отравиться несвежей охлажденкой, автоматически снимается с повестки дня.

Единственный момент, которого стоит избегать, заключается в том, что неоднократное размораживание и повторная заморозка рыбы не идут ей на пользу, причем не только в плане состава, но и по органолептическим качествам.

Состав рыбы

Процент рыбы в глазированной рыбе

Нет-нет, в заголовке не опечатка. Именно таковы реалии современного рынка, где после разморозки массовая доля основного продукта оказывается мизерной. Все остальное занимает вода, чего, конечно же, быть не должно.

Удивляет и то, что современные производители научились «химичить» даже с глазурью, используемой в качестве альтернативы льду. А ведь изначальное предназначение глазировки сводилось к тому, чтобы защитить рыбу от окисления и усушки, которые неизменно наступают при взаимодействии с воздушной средой, но никак не для увеличения массы. Это значит, что задача потребителя заключается во внимательном изучении состава глазированной продукции еще до ее приобретения.

Так, в норме доля глазури не должна превышать 5% от общей массы, иначе вы рискуете приобрести замороженную воду с небольшим количеством рыбы, да еще и с избыточным количеством полифосфатов в придачу.

Тушки рыбы глазированы льдом

Что будет после глубокой заморозки

Для тех, кто не в курсе, под глубокой заморозкой подразумевается использование критического порога в минус 40 градусов Цельсия. Что касается свойств рыбы после разморозки, то они не будут ничем отличаться от тех, которыми она обладает после любого вида термообработки, будь то жарка, варка, запекание или приготовление на парут.е. вредные микроорганизмы, бактерии, глисты и их яйца погибнут.

Замороженная рыба во льду

Вот вам и замороженная рыба. Оказывается, употреблять такую менее рискованно и более полезно, чем любую другую. А вы все еще продолжаете переплачивать за охлажденную продукцию?

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Анечка

    Фу какой хек сташный. а рыбка вкусная

    Ответить