Как получить бесплатные памперсы для льготников: инвалидов 1 группы, лежачих и пожилых людей старше 80 лет

Правительство постоянно разрабатывает различные программы для поддержания социально незащищенных категорий граждан, среди которых люди преклонного возраста, инвалиды I категории и лежачие больные. Все они нуждаются в круглосуточном уходе и специальных реабилитационных средствах, которые нелегко купить на пенсию и полагающиеся по льготному статусу пособия. Поэтому в качестве одной из мер Фонд социального страхования обеспечивает всех нуждающихся бесплатными подгузниками, при условии наличия заключения медико-санитарной экспертизы.

Уход за лежачей пожилой женщины

Сегодня в России действуют различные бесплатные программы по реабилитации больных людей. Так, законом предусматривается возможность получения для льготных категорий всех видов медицинских и реабилитационных услуг на бесплатной основе.

О госпрограмме по предоставлению средств реабилитации

В России каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь, которую он может получить не только в отделении больницы, но и на дому. Согласно закону № 323-ФЗ от 21 ноября 2021 г., человек вправе рассчитывать на осмотр лечащего врача и узкопрофильных специалистов, а также на предоставление средств реабилитации на бесплатной основе.

Если пациенту приходится тратить собственные средства, например, на содержание и ветеринарный уход собак-поводырей, то их ему возместят.

Согласно недавним изменениям, которые прошли по инициативе премьер-министра Михаила Мишустина, правила предоставления средств для реабилитации были упрощены. Отсканированный пакет документов вместе с заявлением теперь можно отправить в органы защиты через портал Госуслуги. Когда заявка будет рассмотрена, в личном кабинете появится направление на получение нужного средства или услуги.

К основным медицинским средствам реабилитации относятся:

  • прокладки с усиленным поглощением влаги для женщин, которые страдают недержанием мочи;
  • моче- и калоприемники;
  • подгузники;
  • техническое оборудование: глюкометры, тонометры и термометры;
  • слуховые аппараты.

Каждый пожилой человек может обратиться в медицинское учреждение, которое обязано предоставить ему любое из перечисленных средств. Главное условие – наличие подтверждающей право на льготу справки от лечащего врача.

Человек в инвалидном кресле
В рамках государственной программы, предусматривается ряд категорий, представителям которых положены бесплатные медицинские и технические средства реабилитации 

Пожилым старше 80 лет, инвалидам 1 группы, лежачим больным — кому положены подгузники

В законодательной базе четко прописано, что каждый человек имеет право на медицинскую помощь, которая будет предоставлена ему в гарантированном объеме без дополнительной оплаты в соответствии с программой государственных гарантий. Она предусматривает бесплатное лечение, а также получение платных (по желанию пациента) и других услуг.

Поскольку программа, как и само законодательство, постоянно меняются, возникает вопрос, кому положены бесплатные подгузники в 2024 году.

Согласно данным экспертов, их могут получить следующие категории граждан:

  • Пожилые люди старше 80 лет. Лица преклонного возраста могут рассчитывать на различные льготы от государства: повышенную пенсию, 100% скидку при покупке лекарственных препаратов и средств медицинской реабилитации, в т. ч. памперсов, а также снижение оплаты за коммунальные услуги.
  • Инвалиды I группы. Все мероприятия социальной защиты направлены на восстановление больного, а также на компенсацию ограничений, вызванных состоянием здоровья. Их основная задача – приблизить возможности пациента с инвалидностью к возможностям здорового человека. Поэтому инвалидам представителям обозначенной категории также положены бесплатные средства реабилитации, среди которых памперсы.
  • Лежачие больные. Данная категория граждан получает максимальную заботу со стороны государства, обеспечивающего не только бесплатное лечение, но и предоставляет все необходимые реабилитационные материалы, в список которых включены подгузники больших размеров.

Законодательная база дает четкое представление о том, на какие услуги могут претендовать люди с ограниченными возможностями.

И если таковые права имеются, обязательно нужно ими пользоваться, оформляя все положенное по закону льготное обеспечение.

Женщина и медицинский работник рассматривают подгузники

Порядок оформления и получения льготы

Оформление любой льготы предполагает выполнение определенных упорядоченных действий. Для лиц с ограниченными возможностями это в первую очередь медицинская экспертиза, а во вторую – сбор соответствующих документов и их подача в социальные органы. Рассмотрим главные аспекты поставленной задачи.

Кто отвечает за обеспечение средств

Ответственными за обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) является Фонд социального страхования. Основу списка составляют люди, которые подали заявления: некоторые обращаются за помощью впервые, а другие – продлевают программу реабилитации.

Иногда заявлений оказывается больше, чем заказанных изделий, что приводит к недовольству людей и мучительному ожиданию новых поставок. Если возникают вопросы, то можно позвонить на горячую линию и обсудить их с консультантом.

Фонд социального страхования
Для оформления льготы необходимо обращаться в Фонд соцстраха по месту жительства. Это могут сделать как сами претенденты на льготу, так и их законные представители

Какие справки нужны

Для получения ТСР на бесплатной основе нужно подготовить пакет документов, который подтверждает инвалидность. Что касается законного основания, то, к примеру, выдача подгузников для пожилых людей осуществляется в рамках государственной «Индивидуальной программы реабилитации».

Учет льготников по ней ведется в медицинских учреждениях на основании медико-санитарной экспертизы. Всем желающим оформить бесплатные ТСР следует посетить лечащего врача, который выдаст направление на прохождение экспертизы.

В справке обязательно должна быть обозначена необходимость в использовании памперсов и их минимальное количество в день (обычно от 3 до 5 шт.). С заключением врача можно идти на экспертизу, по результатам которой пациент будет включен в программу реабилитации и сможет получить бесплатные ТСР.

Образец медицинской экспертизы, дающей право на средства ребилитации

Как получить бесплатные подгузники

Претендовать на бесплатные подгузники могут люди, которые прошли медицинскую и социальную экспертизу, и получили льготный статус. В заключении обязательно указывают болезнь, одним из сопроводительных симптомов которой является недержание.

Как только документ оказывается на руках, можно подавать заявление в ИПР и согласовывать с медицинской комиссией доставку индивидуальных средств гигиены. Адрес, где будут выдавать ТСР, можно узнать в центре социального обслуживания.

Обращение в медицинское учреждение по вопросам льготного обеспечения
Для оформления права на льготу необходимо иметь соответствующее медицинское освидетельствование

Пожилые люди и инвалиды вправе рассчитывать на помощь государства в получении бесплатных ТСР. Но ежедневное количество подгузников ограничено и часто не соответствует потребностям больного, тогда как время поставки может сильно затянутся из-за большого количества льготников. Это значит, что не исключены закупки своими силами с возможностью возмещения расходов из заведующих вопросом местных фондов.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Не тот размер и впитываемость

Параметры подгузника напрямую зависят от рекомендации ИПРА инвалида. Если не подходит размер или уровень впитываемости, то необходимо подать заявление в бюро МСЭ для проведения новой оценки параметров больного и обеспечения ТСР с улучшенными характеристиками. Как только ИПРА изменит рекомендации, необходимо обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением и новым ИПРА.

Что если не хватает

Все рекомендации на получение ТСР выдает ИПРА: комиссия оценивает состояние пациента, его показатели и принимает решение о том, какое количество подгузников необходимо человеку в день. Если состояние здоровья больного изменилось или по любым другим причинам ему не хватает назначенного количества ТСР, нужно обратиться в местное бюро МСЭ. Как только изменения будут внесены в ИПРА, можно подавать заявление с новым заключением в региональное отделение Фонда.

Пункт выдачи средств реабилитации слишком далеко

Место получения средств реабилитации указывается в государственном контракте, который предусматривает доставку ТСР по адресу получателя или в оговоренный с ним пункт выдачи. Все вопросы можно решить, позвонив по номеру телефона, указанному в направлении или в региональном отделении Фонда.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. лаптин юрий иванович

    Моя мама Лаптина Клавдия Ивановна 1931 г.р. инвалид 2гр. рабочий стаж 47 лет в январе 2021г сломала шейку бедра со смещением неоперабельна с тех пор она лежачий больной 3 сентября 2021г ей из адмистрации г.Котельниково Волгоградской обл. принесли подравительное письмо от нашего призидента В.В.Путина согласно закона 323-фз от 21.11.2021г ей что то положено но при обращении в фонд социального стахования Котельниковского района Волгоградской обл. ей во всем отказывают

    34
    5
    Ответить
  2. юрий

    Эта услуга не для России. Надо с этим смириться.

    17
    12
    Ответить
  3. Елена

    Моя мама – инвалид ПЕРВОЙ!!! группы с 2020 года. С 2022 года – лежачая. Переломы обеих бедренных костей, поясничного отдела позвоночника. А также идёт процесс метастазирования. Что подтверждается не единичными результатами КТ и МРТ! Также в диагнозе врачей зафиксированы диагнозы – “патологические переломы”. То есть кости разрушаются даже БЕЗ внешнего воздействия на них – падения, удары и проч – а самостоятельно. Синдром “хрупких костей”. Пятый год находится на трамадоле.

    Вот уже третий месяц пытаемся добиться получения памперсов – и всё БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО! Препоны на каждом шагу. Говорят, что НЕ ПОЛОЖЕНО!!!!! Типа по нашей группе инвалидности (полученной по онкозаболеванию) – не положено! Надо получать новую группу по вновь образовавшимся проблемам!
    При этом в городе совершенно НЕ РАБОТАЕТ паллиативная помощь!!! Хотя она числится в наличии. Комиссия врачей приезжала из областного центра, смотрели воочию на маму. Видят, что она лежит, мышцы уже все атрофированы… Сказали, что нужно собирать справки от всех врачей по кругу…. К слову сказать, невролог в городе приезжий, ведёт прием раз в месяц, и запись к нему на два месяца вперёд! Терапевт уже несколько раз приезжал! Других врачей в городе просто нет!!! О чём вообще речь??? Каких врачей????
    К слову сказать…. Мама – Ветеран труда – более 40 лет трудового стажа, а также имеет статус “Дети войны”.
    В общем… бред полный…. Только всё красиво говорят!!!!

    51
    2
    Ответить
  4. Виктор

    Врачи не говорят что нам положена например скидка 50 или100%!Наверное не разглашают гостайну наших больниц?Наверняка им это запрещает главврач а тому ещё выше?Но как что так сразу горланят за патриотизм и надо их защищать?

    11
    Ответить
  5. Татьяна

    Так и мой поход в соц.защиту Иркутского района закончился КРАХОМ!!! Маме 85 лет, относится к группе дети войны, инвалид 2 группы. Простите за подробности , началось недержание. Пыталась узнать где можно получить бесплатно подгузники. “Отпинывали”, то на 1 этаж, то на 2 этаж, то на 3-й, то отправляли по другому адресу, на Свердлова ,41 и на Депутатскую 88. В результате 3-х часовой прогулке по зданию так и не нашла ответ на мой вопрос-“ГДЕ МОЖНО В ИРКУТСКЕ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО ПОДГУЗНИКИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ???”

    Ответить
    1. Тамара

      Соцзащита-это порочный круг( маму восстанавлива после очередног инсульта, попросила врача выписать подгузники и прикроватный туалет, т к. мама была сначала лежачая, сидеть не могла и сама подняться не могла. в соц защите отказвли выдать прикроватный туалет, либо подгузники, либо прикроватный туалет. Но! Это же средство реабилитации! Через 3 месяца я маму подняла и садила ее на туалет. Почему такая несправедливость?

      Ответить