Бесплатный проезд для пред-пенсионеров в 2024 году — как оформить женщинам и мужчинам

С введением пенсионной реформы появилось новое понятие  “предпенсионер”. Этот статус дается людям, которые вследствие нововведений не смогли выйти на пенсию по старости вследствие изменения возрастных ограничений. Другими словами, предпенсионеры – это люди, которым придется ждать еще 5 лет до долгожданного отдыха: женщины в возрасте от 55 до 60 и мужчины – от 60 до 65 соответственно.

Терминал для безналичной оплаты в автобусе

Как получить бесплатный проезд в 55 лет женщине и или мужчине по закону

Для данной категории населения правительством были предусмотрены определенные льготы, в том числе и право на бесплатный проезд. Тем не менее, абсолютной свободы перемещения оно не дает, поскольку отягощено рядом условий и нюансов.

Нормы законодательства

Согласно Закону “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий” от 2018 г, возраст гражданина России, которому положена пенсия по старости, был увеличен, составляя 60 лет для женщин и 65 – для мужчин. Таким образом, люди предпенсионного возраста, которые “не успели” выйти на пенсию, теперь вынуждены ждать еще несколько лет.

В связи с этим был введен некий “переходный период” для тех, кого реформа поставила в неудобное положение. Речь идет о женщинах с 1964 по 1966 г.р. и мужчинах с 1961 по 1963 г.р.

При этом перечень льгот, предоставленных государством предпенсионерам, отличается в зависимости от регионов, в которых они зарегистрированы. В частности, бесплатный проезд в общественном транспорте не входит в список федеративных дотаций и является региональной льготой, действующей только в определенных локациях.

График получения статуса "предпенсионера" и льгот
Сегодня актуален такой график получения статуса “предпенсионера” и льгот. По нему легко определить год, с которого можно начать получать предусмотренные для данного вида категорий льготы

Кто может получить льготу

Помимо возрастного ценза существуют также ограничения по месту прописки. Если предпенсионер зарегистрирован в регионе, где льгота в виде бесплатного проезда не предусмотрена, он ее, соответственно, не получит.

Примечательно, что данное ограничение принимает во внимание только прописку.

То есть в том случае, если предпенсионер фактически проживает в регионе, где льготы на транспорт положены, то он все равно не сможет ими воспользоваться, если в месте его государственной регистрации (по прописке) таковые не предусмотрены.

Если же льгота действует, то условие лишь одно – официальное оформление статуса предпенсионера, для чего требуется:

  1. Достижение указанного возраста (55 лет женщинами и 60 мужчинами).
  2. Регистрация места жительства.
  3. Страховой стаж, позволяющий оформление пенсии по старости.

Если последнего недостаточно, то статус предпенсионера можно также получить гражданам, имеющим звания “Ветеран труда” либо “Ветеран военной службы”.

Пожилой мужчина на лавочке в парке

Где можно ездить бесплатно

Заманчивое название “Бесплатный проезд” только звучит красиво. На самом же деле сама льгота тоже предполагает ряд ограничений.

Совершенно бесплатно можно ездить:

  • в метро и электропоездах пригородного сообщения;
  • в трамваях и троллейбусах;
  • на МЦК (Москва).

Проезд на железнодорожном транспорте дальнего сообщения оплачивается постфактум, но только в том случае, если целью поездки будет оздоровление в официальных местах лечения.

Что же касается такси, то такая услуга не входит в перечень, предусмотренный льготой. В маршрутках также придется оплачивать полную стоимость проезда.

Лица пенсионного возраста в масках садятся в городской автобус
Согласно действующему законодательству, претендовать на бесплатный проезд могут как пенсионеры, так и лица предпенсионного возраста. При этом льгота распространяется не на все виды транспорта, а только на метро, электропоезда, трамваи, троллейбусы и на московскую линию метрополитена МЦК

Особенности оформления льготного проезда в Москве, Подмосковье, СПб и других регионах России

Льготный проезд в общественном транспорте не является обязательным пунктом федеративной программы. Поэтому вопрос “быть или не быть” решается на региональном уровне.

И здесь нужно понимать, что далеко не каждая область может себе позволить такую роскошь.

Соответственно, бесплатный проезд для предпенсионеров сейчас действует в:

  • Москве;
  • Московской области;
  • Санкт-Петербурге.

В других регионах льгота может носить частичный характер, как, например, в Краснодарском крае. Полная информация о мерах соцподдержки, установленных для каждого конкретного субъекта РФ есть в местных органах соцзащиты, МФЦ и региональных пенсионных фондах. Кстати, согласно Закону 305-ФЗ,  гражданин предпенсионного возраста может рассчитывать на бесплатную консультацию в ПФ.

Железнодорожный билет в руках пассажира на фоне состава

Как оформить предпенсионеру бесплатный проезд на общественном транспорте

Специально оформлять себе право бесплатного перемещения на общественном транспорте нет необходимости. Эта возможность становится доступной автоматически, как только гражданину присваивают статус предпенсионера, согласно Постановлению . И это обязательное условие.

Но, опять же, нужно делать скидку на место прописки. Если в регионе, в котором зарегистрирован гражданин, эта льгота не предусмотрена, после присвоения статуса ему будут доступны только те льготы, которые одобрены данным субъектом Федерации.

Какие документы нужны для подтверждения статуса

Для подтверждения статуса требуется подать определенный пакет документов.

Последний должен включать:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;
  • прописка;
  • СНИЛС.

Чтобы ускорить процедуру рассмотрения заявки дополнительно также рекомендуется подать документы, согласно которым можно установить размер страхового стажа.

Это могут быть на выбор:

  • копия трудовой книжки;
  • копия военного билета;
  • копия архивной справки предприятия о периоде трудоустройства;
  • выписка из ПФР.

Если у гражданина имеются звания “Ветеран труда” или “Ветеран военной службы”, соответствующие удостоверения также предъявляются органам, принимающим заявки. В том случае, если статус предпенсионера оформляется посредством представителя, последнему следует иметь при себе подтверждающие документы.

Среди них:

  • паспорт или другое удостоверение личности;
  • нотариально заверенная доверенность на соответствующие полномочия.

Особого внимания заслуживают справки и выписки, имеющие срок годности. В случае завершения срока действия любой из них эти документы считаются недействительными. Соответственно, подтверждение статуса не сможет быть одобрено.

Проверка льготных удостоверений в городском транспорте
Для подтверждения права на льготный проезд необходимо иметь при себе соответствующие документы. И сегодня в этот перечень попадает любое удостоверение личности и/или нотариально заверенная доверенность, подтверждающая такое право

Пошаговое оформление льготы

Подтвердить свой статут гражданина предпенсионного возраста для получения льгот на проезд в общественном транспорте можно несколькими путями.

А именно:

  • в местном пенсионном фонде;
  • в МФЦ.

Пошаговые действия предпенсионера:

  1. Обращение в одно из указанных выше учреждений.
  2. Написание заявления о подтверждении своего статуса, подкрепленного соответствующим пакетом документов.
  3. Ожидание решения.

Для москвичей действует дополнительный онлайн-канал mos.ru, где также можно подать заявку, при этом не выходя из дома.

Пожилые люди смеются в автобусе

Оформление на Госуслугах

Официально подтвердить статус предпенсионера можно и на сайте Госуслуг.

Для этого следует:

  1. Зайти на портал (https://www.gosuslugi.ru/) и подтвердить там свою учетную запись (если таковой нет, ее предварительно следует создать).
  2. Выбрать орган, которому будут переданы все необходимые сведения.
  3. В случае успешного подтверждения статуса скачать на компьютер либо отправить себе в электронный постовый ящик готовую справку.

Сайт Госуслуг

Сегодня для получения льгот вовсе не обязательны личные визиты в органы социальной защиты. Вместо этого можно воспользоваться сайтом Госуслуг, оформив льготный проезд самостоятельно. И все что останется после этого — дождаться подтверждения льготного статуса и получить готовую справку на e-mail либо забрать ее в ПФР. Для получения бумажного варианта справки следует лично обратиться в ПФР.

https://youtu.be/0S0Ew1zQM7k

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Светлана

    Я являюсь предпесионером .Работаю в Москве .Каждые две недели езжу на поезде. Как получить льготу на проезд?Живу в Сарратовской области.

    27
    15
    Ответить
  2. Марина

    Я получила статус предпенсионер. Я 1967 г.р. Так как у меня 3 детей, мне на пенсию выходить в 57лет. Но в соцзащите отказали в оформлении личного удостоверения на проезд. Проживаю в Московской обл.

    40
    21
    Ответить
  3. Регина

    И, что эту справку показывать в троллейбусе, метро и электричках?

    48
    13
    Ответить
  4. ольга

    Я предпенсионер. Принесла справку в соц обеспечение, отказали,сказали с 55 лет только возможно рассмотрение.Записываться надо за 2 месяца.

    12
    6
    Ответить
  5. Черняк Ольга Николаевна

    Мне исполнилось 55 лет, меня признали предпенсионером, в льготном проезде отказали, не пойму почему, стажа у меня 9 лет, неужели из за этого отказали, разве стаж влияет на получение льготного проезда?

    31
    11
    Ответить
    1. Елена

      Минимум 10 лет стажа для льгот

      10
      2
      Ответить
  6. Кошка

    столько вопросов – и ни одного ответа

    17
    4
    Ответить
  7. Светлана

    Нет возможности получить эту услугу через госуслуги, не ищите. И вообще, все эти заявленные льготы -показуха, что с пособием, что с бесплатным обучением.

    23
    6
    Ответить
    1. Ольга

      Обратитесь в свой пенсионный. Оформила без проблем, делов на 15 минут, единственное запись и потом ждать не помню сколько когда все обработают,(помоему неделю). Потом взяла карточку в банке и по ней езжу в автобусах, ралог на землю не плачу.

      10
      7
      Ответить
  8. Галина

    Справку предпенсионера офорляла в пенсионном фонде после 55 лет (мужщинам после 60).С этой справкой в МФЦ оформила льготный проезд (с копией). В налоговой оормила льготы(с копией) на налоги за один дом, земельный налог 6соток для всех, и ещё у кого есть гараж, транспорт. В налоговой подскажут. Удачи.

    11
    3
    Ответить
  9. Галина

    Льготный проездв городе Старый Оскол 200 рублей в месяц, это СМЕШНАЯ льгота по сравнению с Москвой!!!Но с налог за дом и участок 6соток за 2022 год уже не оплачивала 13тыс.

    Ответить
  10. Ирина

    Пыталась получить бесплатный проезд, как предпенсионер (55) в Москве – отказ. Заявление отправляла в электронном виде.

    6
    7
    Ответить
  11. Наталия

    На гос услугах
    есть статус предпенсионера , исполнилось 55лет, в бесплатном проезде пришёл отказ , стаж 11 лет 11 мес. только с 2005 г, общий стаж по трудовой книжке идёт с 1984 года, этой информации в прф не учтены. Проживаю в Московской области , возможен ли перерасчёт стажа?

    2
    4
    Ответить
  12. Ирина Александровна

    Я оформила бесплатный проезд через МФЦ ,после исполнения 55 лет.Справок никаких не давали.Пришла потом в кассу метрополитена с паспортом,там уже были данные,что мне положен льготный проезд,выдали пластиковый проездной за 726 руб на месяц.Каждый месяц эта сумма падает на мою банковскую карту мир.Теперь ещё и на пригородных электричках буду кататься бесплатно.Санкт-Петербург.

    17
    3
    Ответить
  13. Татьяна

    Оформила социальный проездной в МФЦ Ленинградской обл. Пополнять и активировать сказали л любом почтовом отделении Лен.области. Пополнила за свой счёт. Куда обратиться за компенсацией, если такова положена? Или каждый месяц самой пополнять?

    Ответить