Ненастоящий сервелат — 5 марок-самозванцев, которые должны называться по-другому

Покупая колбасу, надо быть осторожными: на прилавках много некачественного товара. Чем больше мы знаем о продукте, тем легче выбрать качественный продукт. Так что же представляет собой настоящий сервелат по ГОСТу и какие популярные продукты не могут так называться?

Сервелат в нарезке

Что должно быть в настоящем сервелате и как определить качество

Согласно ГОСТу, сервелат должен состоять из:

  • говядины;
  • жирной свинины;
  • нежирной свинины;
  • специй: черного перца и мускатного ореха.

Могут быть добавлены стабилизаторы, консерванты, натуральные красители, но в безопасных дозировках и с указанием этих компонентов.

Цвет качественного сервелата невзрачный, сероватый без вкраплений и неоднородности. Структура – плотная и зернистая. При нажатии колбаса не должна глубоко прогибаться.

5 популярных фальсификатов

Чтобы обнаружить фальсификаты и другие недостатки в продуктах питания, проводятся веерные проверки. Сегодня не дотянули до стандартов  Роскачества несколько сервелатов.

«Черкизовский»

Полное название: сервелат «Мускатный» «Черкизовский». В его составе нет говядины, как того требует ГОСТ, зато есть ДНК птицы. Содержание белка тоже ниже величины, указанной на упаковке. Следовательно, сервелатом этот товар называться не должен.

Еще одно нарушение: в нем содержится антибиотик метронидазол в количестве, превышающим норму. В продукте нет консервантов и синтетических красителей, а количество канцерогенов ниже допустимой нормы.

Сервелат «Черкизовский» 

«Стародворские колбасы»

Полное название продукта: сервелат «Кремлевский» «Стародворские колбасы».Производитель экономит, заменяя часть ценной говядины крахмалом и соей, также обнаружено ДНК птицы. Кроме метронидазола, количество которого выше нормы, обнаружены сорбиновая кислота (хоть и в разрешенных количествах). Уровень белка ниже допустимой нормы. Однако в колбасе не содержатся гормоны, тяжелые металлы и пестициды. По крайней мере, опасности для здоровья он не несет.

Сервелат «Стародворские колбасы»

«Атяшево»

В «Ярмарочном» сервелате от ТМ «Атяшево» обнаружены такие незаявленные производителем компоненты, как мясо птицы и соя, также присутствует крахмал. А вот говядины в составе нет совсем. Количество белка ниже, чем заявлено на упаковке. Содержание канцерогенов и фосфатов намного ниже допустимого предела, опасных консервантов и красителей не обнаружено.

Сервелат «Атяшево»

«Малаховский»

В составе «Российского» сервелата под ТМ «Натуральные продукты «Малаховский» также находятся компоненты, не указанные производителем и не позволяющие отнести продукт к сервелатам. Так, это колбасное изделие содержит ДНК птицы и сои. Также было зафиксировано наличие антибиотика стрептомицина.  В образце не было обнаружено токсичных веществ, крахмала, консервантов, синтетических красителей. Жиры в норме, но содержание белков ниже заявленного.

«Малаховский» сервелат

«Великолукский мясокомбинат»

Полное название: сервелат зернистый «Великолукский мясокомбинат». Это варено-копченое колбасное изделие категории Б. В списке колбаса оказалась из-за недопустимых ингредиентов: растительного углеводного компонента, крахмала и клетчатки. По отзывам покупателей, колбаса соленая на вкус, чувствуется “привкус ненатуральных добавок”, пряности перебивают вкус мяса, но при этом сильного запаха не имеют.

Сервелат «Великолукский мясокомбинат»

Будем справедливы: явно опасных продуктов среди перечисленных нет. Каждый решает сам, что ему покупать. Мы лишь информируем о результатах проведенных проверок.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.