7 сомнительных советов по экономии из СССР, которым следовали все

Многие ассоциируют советское время с нехваткой продуктов питания и денег. Поэтому в то время люди использовали различные методы, чтобы сократить свои расходы и как-то выкрутиться. Надо признаться, что почти все представленные ниже советы по экономии скорее вредны, чем полезны, но почему-то им продолжают следовать некоторые люди до сих пор.

Советская кухня

Переработка подпорченных продуктов

В СССР люди редко выбрасывали испорченные продукты. Например, черствый хлеб применялся для создания вкусных сухариков, а подгнившие яблоки использовались для варенья или компота. Да и сегодня по старой памяти многие хозяйки скисшее молоко эффективно применяют для приготовления блинов.

Согласимся: если это не может навредить здоровью, то ничего плохого в такой экономии нет. Но иногда испорченные продукты могут привести к серьезному отравлению. Например, мясо, рыбу, колбасы, сладкие йогурты ни в коем случае нельзя использовать после окончания срока годности.

Продукты в ведре

В котлеты побольше хлеба

Ни для кого не секрет, что советские котлеты были богаты на хлеб, потому что люди экономили мясо. Кстати, в советской столовой знаменитые  «столовские котлетки» готовили из небольшого количества низкокачественного фарша, бульона, лука и ржаного хлеба (ведь он был дешевле пшеничного). Яйца в фарш  не добавляли, чтобы блюдо осталось сочным. В общем, нет уверенности, что современные поклонники ЗОЖ оценят такой кулинарный шедевр.

Котлеты и огурец на тарелке

Кирпич в бачок унитаза

В Советском Союзе люди бережно относились к использованию воды. В тяжелые предперестроечные и перестроечные времена можно было в бачке унитаза увидеть… кирпич. Так самые экономные  граждане ежегодно экономили 11 кубометров воды. Сегодня технологии продвинулись вперед и во многих сливных бачках предусматривается вторая кнопка, позволяющая слить не весь объем, а половину.

Кирпич в бачке унитаза

Хозяйственное мыло для лица, тела и волос

В Советском Союзе люди часто использовали хозяйственное мыло для поддержания личной гигиены. В стране был острый дефицит и пахучее туалетное мыло было роскошью. К тому же некоторые представители старшего поколения верили в полезные свойства мыла страшно-коричневого цвета. Но это заблуждение, так как использование его в качестве средства для мытья тела и волос очень вредно для кожи.

Продукт содержит жирные кислоты, щелочи, едкий натрий и канифоль. Медики рекомендуют использовать хозяйственное мыло только в качестве стирального средства.

Умывание хозяйственным мылом

Вместо лосьона одеколон

Советские женщины привыкли использовать мужской одеколон в качестве средства для снятия макияжа и просто как лосьон для протирания лица. Это средство, конечно, намного вреднее, чем хозяйственное мыло, ведь спирт может обжечь глаза и кожу, а ароматизаторы могут вызвать аллергические реакции.

Тройной одеколон в руке

Газеты вместо туалетной бумаги

Раньше в СССР не было туалетной бумаги в свободном доступе и люди выходили из положения, пользуясь газетами.

Газетные краски содержат такие вредные для человеческого организма вещества, как хромат и сульфид свинца. Эти компоненты способны вызывать развитие опухолей.

Стопки газет

Отмотка электросчетчика

Чтобы меньше платить за электричество, умельцы «отматывали» назад показатели на электросчетчике. Плата за коммунальные услуги была небольшой, но граждане все равно пытались сэкономить. Вмешательство в работу счетчика теоретически могло обнаружиться в любой момент. За это грозил значительный штраф.

Счетчик электроэнергии

Мы рассмотрели только 7 способов экономии из СССР. Но есть еще множество других. А вы помните какие-то глупые методы экономии в период дефицита?

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Алексей

    Противно даже комментировать такую писанину. Ты откуда вылупился, писака? За 30 серебренников готов опоганить собственную жизнь. Не было тебя в той истории, и планета блаженствовала. Теперь же повыползали всякие блохеры в поисках халявы и поганят все подряд. Обидно, но отстреливать вас нельзя.

    2
    1
    Ответить