5 самых натуральных «Брауншвейгских» к праздничному столу

Близятся новогодние праздники и хозяйки уже планируют, чем радовать и удивлять гостей. Среди традиционных предложений – сырокопченые колбасные угощения, в том числе и любимая многими «Брауншвейгская». Какие же торговые марки, представленные на магазинных прилавках, предлагают самый натуральный продукт, произведенный по ГОСТу?

Нарезка сырокопченой колбасы и хлеб

Что должно быть в настоящей «Брауншвейгской»

Разновидностей этого вида  всегда было много. В Германии под таким названием производили особый колбасный фарш с последующим употреблением на ломтике хлеба. А в самом регионе Брауншвейга – это была обычная копченая колбаса. В Австрии данный продукт был похож на охотничью, а вот в США это обычная копченая мягкая ливерная колбаска из свинины.

У нас указанный тип колбасных продуктов  считается дорогим деликатесом. В меню россиян этот товар появился с 1934 года и вобрал в себя секреты отечественных производителей и опыт мастеров из Германии.

В рецептуре российского  подвида – лишь отборное сырье:

  1. Говядина должна быть только из молодых бычков, а свинина допускается только от животных, возраст которых не старше 3 лет.
  2. ГОСТ утвердил: в составе изделия должно быть 45% говядины высшего сорта, 25% деликатесной свинины и 30% хребтового шпика.
  3. Кроме этого, добавляют сахар, соль, черный перец, кардамон и мускатный орех.

Храниться продукт может  до 4 месяцев при температурном режиме выше 10 градусов. Если температуру понизить, то увеличится и срок хранения. Вкус сырокопчености  напрямую  зависит от зрелости. Минимальный срок этого процесса – 21 день. Понять, что перед вами выдержанное и созревшее блюдо, можно по колбасному батону: чем тверже – тем лучше.

Основные признаки качества, на которые стоит обратить внимание еще в магазине:

  • Цвет насыщенного коричнево-красного оттенка.
  • Палка очень плотная, не продавливается.
  • Этикетка  должна иметь маркировку «высший сорт», ведь этот товар имеет статус деликатеса.

Нарезка колбасы и листья салата

Недобросовестные производители с целью экономии мяса добавляют в изделие «удешевители». Итак, по ГОСТу там быть не должно:

  • куриного мяса, особенно мяса механической обвалки;
  • соевых и пшеничных белков;
  • усилителя вкуса (E621); загустителей и наполнителей;
  • воды больше, чем того требует рецептура (эта составляющая состава должна значиться на 3 месте).

Топ-5 лучшей «Брауншвейгской» из наших магазинов

Российские производители предлагают покупателям широкий ассортимент для выбора. Но все ли варианты – это истинная «Брауншвейгская»? Роскачество как национальный  институт, который стоит на страже  качества товаров, провел собственный анализ состава и опубликовал рейтинг лучших видов. Стоит отметить, что даже в рекомендованных экспертами безопасных товарах часто в составе есть небольшая часть курицы.

«Мираторг»

В списке ингредиентов этого изделия можно найти говядину, свинину и шпик, а также глюкозу, соль, фиксатор окраски, специи и аскорбиновую кислоту. Синтетических красителей и канцерогенов не выявлено, пищевая ценность равна заявленной, а сырье использовано качественное. Масса продукта – в соответствии с заявленным показателем. Из недостатков называют погрешности во внешнем виде и вкусе.

Брауншвейгская Мираторг

«Клинский»

При приготовлении производитель использует необходимое по ГОСТу мясное сырье, соль в установленном количестве, части коньяка и специй в пределах установленных границ. Наполнение безопасное, без добавления белков и красителей. Из минусов, обнаруженных Роскачеством, – в ингредиентах изделия найдена ДНК курицы, о которой не было заявлено.

Колбаса Клинского мясокомбината«Мясницкий ряд»

Компоненты колбасы – говядина, свинина, шпик. Специи и соль рассчитаны  в правильном соотношении, не найдены синтетические красители, антибиотики и соя. Масса нетто соответствует заявленной. Минусом этого вида изделия стала курица, которую не записали в состав, но добавили (хоть и в небольшом количестве).

Колбаса Мясницкий ряд

«Рублевский»

Основные составляющие этого изделия присутствуют в должном количестве. Пряности и сахар не нарушают допустимые нормы. Пищевая ценность равна заявленной, как и масса нетто. Ломтики хорошо сгибаются, а фарш хорошо перемешан. Роскачество среди ингредиентов  данной колбасы обнаружил незаявленную стартовую культуру.

Колбаса Рублевского мясокомбината

«Сочинский мясокомбинат»

Потребительские свойства продукта на высоком уровне, состав безопасный и использовано качественное мясо в процессе изготовления. Антибиотиков не выявлено, соль и пряности в пределах нормы. Поверхность блестящая, красители  не использованы. Минусами значатся курица среди ингредиентов и непрезентабельный внешний вид.

Брауншвейгская Сочинский мясокомбинат

Выбирая продукты  питания, самое главное – это быть  уверенным в их качестве и безопасности. Колбаса – скоропортящийся вид, и к нему соответственно жесткие требования. Если покупатель платит  деньги (а в данном случае немаленькие), то высший сорт «Брауншвейгской» должен быть подтвержден.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.