Рейтинг самых вкусных наггетсов в России — из чего делают фастфуд в Макдональдсе, КФС и наших агазинах

“Быстрое питание” (именно так дословно переводится с английского распространенное определение “фаст-фуд”) прочно вошло в нашу жизнь. Бургеры, хот-доги, пицца, наггетсы… Перечислять можно долго.

Неоспоримый плюс такой еды заключается в том, что ее можно купить чуть ли не каждом углу, и, быстро перекусив, с новыми силами двигаться дальше. Особенно в этом плане популярны рестораны быстрого питания Макдональдс и KFC, а также российские марки, выпускающие полуфабрикаты. Но у кого из них наггетсы вкуснее и из чего их делают на самом деле.

Наггетсы с соусом

Из чего делают наггетсы в “Макдональдсе” и “КФС” в России

Приготовить наггетсы просто: к маленьким кусочкам куриного мяса (или крохотным котлеткам) добавить специи и обжарить все это дело в панировке. Это оригинальный рецепт американской кухни. Можно добавить немного сыра, но основной ингредиент – это именно мясо.

Макдональдс и КФС
Пожалуй, главным конкурентом популярной сети ресторанов общественного питания Макдональдс является КФС

Да вот незадача, многим хозяйкам возится с наггетсами не хватает времени, тогда как экономные производители используют минимальное количество мяса, стараясь замаскировать свои огрехи обилием панировки.

При этом они ничего не нарушают, поскольку технологический норматив продукта (соотношение мяса и панировки) отсутствует.

От такой экономии страдает питательная ценность полуфабриката – жира и животного белка в наггетсах содержится меньше, чем должно быть. К мясу порой добавляют кожицу, что никак не прибавляет готовому блюду полезных и питательных веществ.

Зато углеводов больше: за счет растительных составляющих (панировка). Так что называть такую продукцию полезной уж точно не приходится. Помимо прочего, в фабричные наггетсы могут добавить усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты и другие не самые нужные в составе вещества.

Тем самым кулинары пытаются “заглушить” панировку и усилить мясной вкус. Конечно, столь серьезные погрешности присущи не всей продукции, представленной на рынке. Именно поэтому так важно питаться в проверенных заведениях и читать отзывы.

Например, многим респондентам нравится внешний вид наггетсов из “КФС”, однако более вкусной и питательной они считают продукцию из “Макдональдса”.

Наггетсы в Макдональдсе

В “КФС” сделали ставку на технологии: в обозримом будущем они станут производить мясо с помощью…3D-биопринтера. И ожидается, что первым “напечатанным” продуктом станет именно куриный наггетс. Правда, сроки сотворения такого чуда пока не называют.

Наггетсы в коробке КФС
Поклонники Макдональдс и КФС устраивают самые настоящие дебаты, споря о том, в какой сети готовят лучше. Одним из предметов этих споров являются нежные куриные наггетсы в панировке

Но это все общая информация и впечатления. А вот, какое качество на самом деле имеет такая продукция, представленная в популярных ресторанах быстрого питания, можно узнать только увидев воочию процесс производства.

В частности, за дело взялся популярный ведущий из США Грант Имахара, который не только посетил один из заводов, делающий полуфабрикаты по заказу сети Макдональдс, но и выложивший подробный отчет об увиденном.

И согласно этим отчетам, для приготовления «маковских» наггетсов в производстве задействуется только натуральное высококачественное сырье — белое мясо кур (грудка, реберная часть) и немного кожицы. Используются и пищевые добавки, включая крахмал для нужной густоты, но все эти ингредиенты не выходят за пределы допустимой нормы.

Производство наггетсов для Макдональдс
Рейд на техасский завод, изготавливающий на заказ полуфабрикаты для Макдональдса, подтвердил, что в производстве используется только качественное натуральное сырье

Что же касается KFC, то и здесь нет особого повода для переживания. Так, для изготовления наггетсов по заказу ресторана используется халяльное куриное филе, панировка и добавки в виде сушеных овощей и специй.

Единственное «но» сводится к тому, что в состав полуфабриката входит глютен, на который может быть индивидуальная непереносимость. Во всем остальном без нареканий, а это значит, что выбор остается за покупателем, поскольку и та, и другая продукция является качественной и безопасной, а все остальное – дело вкуса.

Наггетсы из Макдональдса и КФС

Рейтинг самых вкусных наггетсов по ГОСТ от “Роскачества”

Идея быстрого питания полюбилась многим женщинам. Ведь фаст-фуд могут приготовить не только повара в популярных заведениях, но и сами хозяйки. Это и к лучшему: о составе блюда можно не волноваться.

Все будет свежим, натуральным и вкусным (особенно, если доработать классический рецепт по своему усмотрению). В продаже есть и готовые полуфабрикаты. Какие же рецепты можно позаимствовать у производителей? “Роскачество” назвал несколько лидеров, чьи наггетсы самые вкусные.

“ЧИКИTOYS”

Внешне продукт привлекательный: кусочки в виде разных фигурок, четко оформленные, не крошатся. Начинка тоже радует: упругая, сочная, распределена равномерно, толстым слоем. Аромат приятный, вкус слегка солоноватый.

Продукция безопасна по всем критериям: нет следов антибиотиков и пестицидов.

Это говорит об ответственном отношении к птицам: за ними хорошо ухаживали и кормили качественным кормом. Также в составе нет опасных консервантов (бензойной и сорбиновой кислот), ГМО и синтетических красителей.

Детские наггетсы "ЧИКИTOYS"
Но, как говорится, не Макдональдсом единым… Для того чтобы побаловать себя наггетсами, вовсе не обязательно посещать сеть. Можно купить полуфабрикаты других производителей, причем даже детские

В продукте содержится около 75% мяса, что является вполне приемлемым показателем. Однако проверкой были обнаружены следы костей и куриной кожи. Кроме того, уровень кислотного числа жира может говорить о том, что к моменту обработки мясо уже начало портиться.

 “Морозко”

Внешний вид немного хуже: кусочки неправильной формы, с закругленными краями. Начинки много, распределена равномерно. Мясо вкусное, сочное, не крошится (что особенно ценно во время быстрых перекусов).

Аромат приятный, ненавязчивый, с нотками курятины и панировочных сухарей. На вкус продукт соленый, чувствуется наличие специй, перебивающих естественный вкус и запах курятины. Вес на упаковке указан точный.

Проверка качества показала: в продукте нет антибиотиков и акриламида (вредного вещества, которое образуется при нагревании крахмала), токсичных консервантов и ГМО.

Наггетсы "Морозко"

В наггетсах этой фирмы около 74% мяса. Однако в них были обнаружены следы пестицида (возможно, из сырья). Кислотное число жира выше нормы, что говорит о не лучшем качестве продукции на момент поступления в переработку.

К тому же присутствуют следы костей и кожи. Товар пересолен: уровень пищевой добавки соответствует 1,7%.

“Мясновъ”

Внешне похожи на продукцию предыдущего бренда: кусочки тоже имеют неправильную форму с закругленными краями. Кроме того, начинка распределена кусками, а панировка нанесена неравномерно.

Само мясо вкусное, сочное, не крошится. Аромат слабый, свойственный курятине и панировочным сухарям.

Согласно результатам проверки, в продукте нет антибиотиков, токсичных веществ и пестицидов. Отсутствуют и опасные консерванты с ГМО. Содержание мяса – около 73%.

Мясновъ

Есть и недостатки:

  • повышенный показатель кислотного числа жира;
  • присутствуют следы кожи птицы, а также сои;
  • на упаковке не указан состав, пищевая ценность и дата приготовления.

Этот полуфабрикат также пересолен: содержание соли составляет 1,6%.

Какие наггетсы лучше покупать в магазине по версии “Росконтроля”

“Росконтроль” – еще одна независимая экспертная комиссия, которая следит за качеством продукции на отечественном рынке. И согласно ее вердикту, стоит обратить внимание на следующие торговые марки, производящие наггетсы:

“Мираторг”

По отзывам покупателей, наггетсы этого бренда вкусные и ароматные, быстро и легко готовятся. Проверка качества подтвердила слова о хороших органолептических свойствах (запах, вкус, цвет) продукта.

Фастфуд безопасен: в его составе нет антибиотиков, солей фосфора (их добавляют, чтоб продукция была сочнее), консервантов, усилителей вкуса, ГМО.

Наггетсы "Мираторг"

Зато были найдены соевая мука и большое количество “вспомогательных” составляющих (загустители, регуляторы кислотности, клетчатка, антиокислитель). Поэтому такой фас-фуд не может заменить натуральные продукты, но в то же время он является безопасным для употребления.

“Золотой петушок”

Покупатели довольны этим брендом, но некоторые из них отмечают привкус кожи и излишнее количество муки. А вот аромата мяса совсем не чувствуется.

Проверка качества огласила свой вердикт – продукт безопасен: отсутствуют следы антибиотиков, токсичных веществ, ГМО, опасных консервантов.

Помимо этого, нем присутствует натуральный белок, аминокислоты и прочие полезные вещества, присущие мясу. Эти наггетсы вполне могут заменить белковую пищу (в разумных количествах).

Наггетсы "Золотой петушок"
Наггетсы “Золотой петушок” прошли даже экспертную проверку “Росконтроля”, будучи признанными безопасными для употребления

Есть и недостатки в виде всевозможных добавок (много крахмала, клетчатки, а также карбонат натрия). Плюс шкурка птицы в составе и не самые лучшие органолептические показатели, хотя опасным продукт однозначно не является.

Sadia

Потребителям нравятся эти наггетсы. Вкусные, ароматные, быстро готовятся. Да и внешне они привлекательные, имея равномерно распределенную начинку и панировку. Ничего не крошится и не осыпается.

Проверка “Росконтроля” показала: к органолептическим показателям действительно претензий нет. Помимо этого, в продукте много белка (13,5%) и мало добавок, что позволяет ему смело претендовать на натуральность.

Он содержит мало соли и относительно небольшой слой панировки. Вредные вещества отсутствуют: никаких антибиотиков, глутамата натрия, солей фосфора и опасных консервантов. Так что продукт полностью безопасен для здоровья.

Наггетсы Sadia

Есть и недостатки: использование загустителей и большая массовая доля влаги. Кроме этого, продукт не сможет заменить натуральную белковую пищу.

Плюсы и минусы есть у каждого бренда, изготовляющего такие популярные в последнее время полуфабрикаты, как наггетсы. Важно лишь выбрать для себя “наименьшее из зол” и стараться следить за своим питанием, не покупая первое, что попадется на глаза.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.