Как правильно оформить возврат товара на Вайлдберриз и вернуть деньги

Крупнейшая торговая онлайн-площадка Wildberries пользуется в России большой популярностью. Но если в оффлайн-магазине товар можно тщательно осмотреть, потрогать и померить, то в случае покупок в интернете эти опции становятся недоступными, что увеличивает риск зря потратить деньги.  Для таких ситуаций предусмотрена процедура возврата.

Когда можно вернуть товар на Wildberries

Существует целый ряд ситуаций, когда клиент вынужден обратиться за возвратом средств. На официальном сайте Вайлдберриз можно найти все правила оформления. Процедура мало чем отличается от стандартной.

Стойка выдачи Wildberries

Причины и сроки возврата

Для любого возврата нужно четко пояснить причину. Существует определённый перечень ситуаций, которые являются основанием для отмены покупки. Все они прописаны с учетом действующего законодательства страны.

К основным причинам относятся:

  1. Товар ненадлежащего качества.
  2. Несоответствие товара описанию или фотографии.
  3. Недостаток комплектующих.
  4. Истёкший срок годности.
  5. Размер, цвет или модель не подходят покупателю (но при этом товар не должен входить в перечень не подлежащих возврату/обмену).

Вне зависимости от причины отказаться от покупки можно в течение 21 дня с момента оформления. Чтобы процедура прошла успешно, торговая площадка выдвигает ряд требований, несоответствие которым станет поводом для отказа. Согласно внутренним правилам:

  1. Наклейки, ярлыки и упаковка товара не должны быть повреждены или утеряны.
  2. Позиции должны сохранить свой товарный вид (поношенные и использованные вещи возврату не подлежат).

После осуществления отказа от покупки средства возвращаются на счёт покупателя автоматически. При этом чек сохранять необязательно.

Платный возврат или нет?

Стоимость процедуры зависит от причин и способов возврата. При отказе в пункте самовывоза дополнительных расходов не предусмотрено. За возврат через курьера или почту России придётся заплатить клиенту. Но если заводской брак или ошибка магазина будет доказана, все дополнительные расходы будут покрыты Вайлдберриз.

Расходы на транспортировку при возврате на Wildberries

Если товар с браком

В случае, если поводом для возврата стал заводской брак, товар отправляется на экспертизу, которая может затянуться до 10 дней. Как только факт ненадлежащего качества будет доказан, средства вернутся на счёт покупателя в течение 5 рабочих дней.

Кнопка Возврат товара с браком

Некачественные позиции возвращаются через специальную заявку. Найти форму можно в личном кабинете, в разделе «Проверка товара».

Процедура отказа от дефектной позиции:

  1. Откройте раздел «Возврат после оплаты по браку».
  2. Сделайте фотографии товара, акцентируя внимание на некачественных элементах.
  3. В комментариях опишите суть проблемы максимально ёмко и точно.
  4. Подтвердите действие кнопкой «Отправить».

Срок рассмотрения заявки – 5 дней. Если она была оформлена неверно или не полностью, процедура может затянуться на 10 суток.

Если без брака, но не подошел размер

И такая причина возврата тоже возможна. Но тут уже ответственность лежит на клиенте, ведь большинство продавцов предоставляют актуальные размерные сетки, по которым легко сделать правильный выбор.

Девушка с коробкой от Wildberries

Заявки на отказ от качественного товара рассматриваются, как правило, не дольше 3 дней. Самый быстрый способ подразумевает отказ от позиции «не отходя от кассы», то есть в точке самовывоза.

Если же недостатки были обнаружены дома, то оформить заявку на возврат можно на официальном сайте торговой площадки. Для этого:

  1. Войдите в личный кабинет.
  2. Откройте раздел «Мои заказы».
  3. Кликните на «Историю покупок».
  4. Выберите вещь, которую планируете вернуть, из всего списка покупок.
  5. Нажмите «Оформить возврат».
  6. Укажите причину такого решения.
  7. И ещё раз подтвердите своё намерение.

Средства будут обратно возвращены на карту в случае положительного решения магазина.

Как отказаться, если товар еще в пути

Иногда приходится отказываться от товара, когда он ещё даже не был доставлен, но уже выехал со склада. Лучшим решением станет отказ от покупки в пункте самовывоза. Достаточно просто прийти и составить документ, указав любую из причин. Осуществить отказ также можно через личный кабинет.

Отменить доставку товара, который уже в пути, невозможно (работы по комплектации, отгрузке и отправке уже выполнены).

Как на Вайлдберриз оформить возврат товара после покупки и получения

Существует сразу несколько способов оформить отказ от покупки. Каждый из них имеет ряд нюансов.

Через личный кабинет на сайте

Товар, который был доставлен и даже забран домой, тоже можно вернуть. Делается это через личный кабинет на сайте платформы.

Алгоритм процедуры:

  1. Откройте полную версию на сайте и зайдите в личный кабинет.
  2. Выберите раздел «Мои заказы» и «История покупок».
  3. Кликните на позиции, которые собираетесь вернуть, выбрав их из всего списка покупок.
  4. Подтвердите действие клавишей «Оформить возврат».
  5. Выберите способ получения денежных средств.
  6. Укажите причину возврата и подтвердите заявку.

Возврат вещей через личный кабинет

Средства поступят на карту, привязанную к кабинету, автоматически. Забрать деньги в пункте самовывоза невозможно.

Возврат по браку оформляется немного другим способом:

  1. Через раздел «Обратная связь» и пункт «Возврат после оплаты по браку».
  2. Клиенту придётся доказать факт наличия дефекта фотографиями, которые важно приложить к заявке.

В пункте выдачи

Самый простой и быстрый способ вернуть товар – сделать это в пункте самовывоза. На месте заявка принимается легко, а сотрудник даже может помочь в ее написании. Более того, оператор может самостоятельно оформить заявку, достаточно просто назвать причину. Останется дождаться решения маркетплейса. Как правило, оно принимается за 3-5 дней. Если же причиной отказа стал дефект, заявка рассматривается 10 дней.

Вернуть средства в момент отказа, если товар уже был оплачен, нельзя. Придётся ждать рассмотрения заявки.

Пункт выдачи Wildberries

Через курьера или почту

Осуществить возврат можно также через почту России и курьера. Услуги доставки клиент оплачивает самостоятельно. Однако если причиной отказа стало ненадлежащие качество, магазин покроет все расходы. Для этого клиент должен доказать факт того, что вещь оказалась дефектной.

При оформлении возврата через курьера не забудьте написать адрес приёма и доставки, а также время когда сотруднику службы следует забрать посылку.

Возврат товара через курьера в Вайлдберриз

Через приложение в телефоне пошагово

Возможность возврата через мобильное приложение появилась не так давно. Ранее функция была доступна только для компьютерной версии сайта.

История покупок и кнопка Вернуть товар

Для оформления:

  1. Откройте персональный профиль.
  2. Выберите раздел «Мой гардероб».
  3. Найдите заказ, который следует вернуть, и подтвердите своё действие, нажав на одноимённую кнопку.
  4. Опишите причину отказа, способ возвращения средств и товара.
  5. Дождитесь письма на электронный адрес с подробной инструкцией по дальнейшим действиям.

Для более прозрачного оформления отказа и отслеживания заявки лучше делать это через сайт, а не приложение.

Способы возврата денег на карту, наличными и на личный счет

Ранее существовало несколько способов вернуть средства за оплаченную покупку на Вайлдберриз. Но все изменилось с момента ввода карантинных ограничений. Итак, какие способы возврата доступны, а какие нет:

  1. На карту. Перевод средств на карту – единственный способ вернуть потраченные деньги . Они приходят на тот же счёт, с которого осуществлялась оплата. Средства поступают на карту клиента на протяжении 14 дней с момента доставки посылки на склад или проведения экспертизы.
  2. Наличными. До 2020 года самый крупный маркетплейс страны практиковал возврат средств наличными через курьера или в пункте самовывоза. Но это оказалось невыгодным для магазина. Полная предоплата за товар защищает продавцов от покупателей, которые не собираются забирать посылку.
  3. На личный счет Вайлдберриз. Также не рабочий на сегодняшний день способ. Сейчас площадка предлагает только один вариант и пока не планирует вводить послабления.
  4. По банковским реквизитам. Существует вероятность оформления возврата через банковские реквизиты. Для этого на официальную почту магазина необходимо отправить необходимые данные. Однако реквизиты должны совпадать с именем покупателя, иначе заявка будет отклонена.

Возврат денег в Вайлдберриз

Самый известный российский маркетплейс не нарушает закон и позволяет вернуть покупку, которая оказалась некачественной, не подошла или просто не понравилась. Большинство заявок на возврат одобряются. Исключением являются лишь случаи, когда покупатель пытается обхитрить систему и нарушить требования магазина.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.