Испания вводит «Google-налог»

11 декабря Google объявил о своем решении закрыть свой новостной сервис в Испании по причине конфликта с испанским правительством. Недавно Мадрид принял закон, который требует от американской компании платить издателям за использование их онлайн-контента, который она размещает на своем сайте. Google же заявляет, что таким способом он лишь помогает издателям и не получает от этого никаких доходов, поскольку не публикует рекламу на новостных страницах.

Поскольку Google так и не смог предотвратить принятие закона, он заявил о закрытии испанского Google News с 16 декабря, что негативно отразиться на испанцах по всему миру.

Правительства Германии и Франции хотят принять похожие законодательные инициативы. Недавно немецкий издательский гигант Axel Springer решил удалить все свои статьи с Google, поскольку он не получал оплату за использование авторских прав. Однако вскоре он был вынужден вернуться на Google News, поскольку потерял из-за этого миллионы своих онлайн-посетителей.

В ответ на заявление Google представитель испанского Министерства образования и культуры сказал, что это бизнес-решение, и что компания по-прежнему должна будет сотрудничать с испанским правительством для определения точной суммы «Google-налога».

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.