Швейцарцы признались в налоговом мошенничестве

Уголовное расследование, проводимое прокуратурой США по делу швейцарских банков, которые помогают богатым американцам скрывать свои доходы, дало неожиданный побочный эффект – обнаружилось, что швейцарцы и сами не прочь припрятать свои денежки.

Банковская тайна Швейцарии, крупнейшего мирового оффшора с миллиардными активами, в последние годы поддавалась нещадной критике. Швейцарскими «тайнами» одновременно занялись прокуратуры США, Германии и Франции.

Несмотря на негодование Швейцарии по этому поводу и попытки закрепить конфиденциальность информации о гражданах в конституции, страна частично призналась в собственных незадекларированных доходах.

В целом 15039 швейцарских граждан предоставили добровольные признания в налоговом мошенничестве с тех пор, как 5 лет назад правительство ввело амнистию для таких нарушителей. По словам представителей власти, в последнее время число признаний возросло. Так, в кантоне Цюрих оно увеличилось до 1500 за последний год, хотя до этого составляло в среднем 350 в год. Благодаря таким признаниями кантон получил в прошлом году дополнительные 1,06 млрд франков (1,28 млрд долларов) налогов. Финансовый департамент Цюриха связывает это увеличение с активными общественными дебатами на тему незадекларированных доходов.

Налоговая система Швейцарии основывается на том, что граждане сами заявляют о размере своих доходов и активов, таких как акции, облигации и имущество. В стране относительно низкие налоги, а также существуют льготы, такие как возмещение гербового сбора, призванные поощрить граждан подавать налоговые декларации.

Банковская тайна стала очень спорной темой для Швейцарии с тех пор, как она присоединилась к странам, которые договорились обмениваться информацией о банковских счетах нерезидентов. В этом месяце швейцарское правительство собирается обсудить соответствующий законопроект, хотя сам закон об автоматическом обмене информацией должен вступить в силу лишь с 2018 года.

Статистики о том, сколько швейцарцев скрывают свои доходы, не существует. Крупнейшие банки страны UBS и Credit Suisse находятся под пристальным надзором американской прокуратуры. А против некоторых банков, таких как Julius Baer и Pictet & Cie, до сих пор ведется уголовное расследование.

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.