Правительство Великобритании разделит часть налоговых полномочий с Шотландией

Правительство Великобритании опубликовало проект поправок к закону, которые предоставляют парламенту Шотландии полномочия по контролю над подоходным налогом, сборами с авиапассажиров и налогом на добычу и использование некоторых видов горных пород. Проект также включает в себя механизм распределения доходов от налога на добавленную стоимость.

Данные нововведения являются результатом рекомендаций «комиссии Смита» – группы, которая была создана премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в сентябре 2014 года после шотландского референдума о независимости. Перед комиссией под председательством лорда Смита Кельвина была поставлена задача служить посредником при передаче новых полномочий.

В соответствии с данными поправками Великобритания и Шотландия должны разделить между собой контроль над подоходной налоговой политикой. В рамках новой структуры шотландское правительство будет иметь право устанавливать ставки налога на прибыль, который поступает в бюджет от шотландских налогоплательщиков, однако исключение составят налоги с дивидендов и сбережений.

Все другие аспекты подоходной налоговой политики будут оставаться под контролем парламента Великобритании, включая пособия, налогообложение доходов в виде сбережений и дивидендов, налоговые льготы и т.д. Шотландское правительство будет обязано возместить правительству Великобритании все дополнительные расходы, возникшие в результате реализации этих полномочий.

Контроль над сборами с авиапассажиров, вылетающих из шотландских аэропортов, также будет передан парламенту Шотландии. Кроме того, после того как будет решен ряд правовых вопросов относительно налога на коммерческую добычу горных пород, правительство Великобритании также передаст Шотландии право взимать данный налог.

По словам Кэмерона, предстоящие выборы в Великобритании никак не повлияют на реализацию рекомендаций «комиссии Смита»: «Будьте уверены, что кто бы не сформировал правительство Великобритании после 7 мая, эти новые полномочия останутся неизменными».

 

 

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.