Греция повышает ставку НДС в два раза

Министерство финансов Греции, в стремлении как можно быстрее приступить к выполнению достигнутых договоренностей о предоставлении финансовой помощи, занялось изменением ставки НДС.

По словам премьера А. Ципраса, «система НДС будет рационализирована» в соответствии с договором, подписанным между Грецией, МВФ и Евросоюзом. Уже в этом месяце ставка НДС увеличится в 2 раза. Также подорожают проезд в общественном транспорте и цены на распространенные продукты и услуги. В заявлении греческого министерства финансов сообщается, что НДС сохранит свою 3-уровневую структуру.

Подобные инициативы уже встретили недовольство собственников компаний и предприятий, которые опасаются, что возрастание НДС снизит количество клиентов, уменьшит уровень продаж, вызовет волну безработицы в стране, где и без того безработными считается четверть трудоспособного населения.

Что касается увеличения налоговой ставки для большинства островов Греции, где в настоящее время действует льготный режим налогообложения, то реализация этих планов перенесена на конец текущего года.

Команда offshoreview

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.