Польша собирается ввести новый банковский налог

Европейский центральный банк предупредил правительство Польши о том, что предложенный им банковский налог может привести к негативным последствиям для предоставления кредита и финансовой стабильности.

Предложенный законопроект вводит обязательство для некоторых финансовых и страховых учреждений платить ежемесячно 0,0366% от стоимости их активов, с учётом определённых исключений. Согласно этому закону, новый налог будут платить: польские и зарубежные банки, филиалы кредитных союзов, местные и зарубежные страховые компании и прочие кредитные организации.

Налог вводится как дополнительный источник финансирования государственных программ, в частности по социальному обеспечению.

Представители ЕЦБ прокомментировали налог так: «Он даст финансовым учреждениям стимул изменить свой профиль риска через реструктуризацию портфелей, а также использовать забалансовые операции и/или перевод активов заграницу».

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.