Нидерландский министр финансов заявил, что Нидерланды будут «на передовой» в борьбе с корпорациями, уклоняющимися от уплаты налогов.
Еврокомиссия к концу января предложит новый набор обязательных правил, который помогут в борьбе с уклонением от уплаты корпоративного налога. «Так как Нидерланды были проблемой в прошлом, пусть они станут решением проблемы в будущем», заявил председатель совета министров финансов ЕС, Йерун Дейсселблум.
В октябре Еврокомиссия приняла постановление, обязующее Нидерланды взыскать 20-30 млн евро с сети кофеен Starbucks. Правительство подало апелляцию, так как по словам Дейсселблума «должна быть полная ясность в стандартах по налоговым разбирательствам между властями и корпорациями».
Также Комиссия расследует дела по налоговым договоренностям Apple в Ирландии и Amazon в Люксембурге.
Источник: RTE News