Латвия и Гонконг подписали налоговое соглашение

Как сообщает Baltic Course, в среду между правительствами Латвии и Гонконга был подписан договор о недопущении двойного налогообложения с целью взаимного привлечения новых инвестиций.

«Этот договор имеет большое значение для обеих стран, поскольку он предоставляет значительные возможности для инвесторов с двух сторон. При планировании инвестиционной политики в другом государстве необходимо, прежде всего, учитывать возможный процент доходов. В этом случае стабильный режим налогообложения, на который не влияют изменения в налоговом законодательстве другой страны, обеспечивает ту необходимую финансовую прогнозируемость, стимулируя привлечение новых инвестиций. Важно также отметить, что данное соглашение закладывает правовые основы для обмена данными между налоговыми органами Латвии и Гонконга. Это даст возможность контролировать доходы, полученные налогоплательщиками обеих стран, минимизируя случаи уклонения от уплаты налогов», – заявила министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

До этой поры инвесторы из вышеуказанных государств должны были уплачивать налоги согласно местным налоговым законам в другой стране, при этом каждая из сторон могла менять налоговые ставки и правила, что лишь усложняло инвестиционное планирование. Новый договор должен изменить ситуацию.

Источник: Baltic Course

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.