Правительство Германии рассматривает новые предложения по борьбе с налоговым уклонением

Финансовый комитет Бундестага провел слушания по реформе закона о налогообложении инвестиций, на котором обсуждались меры пресечения налогового уклонения в банковской сфере через дивидендный арбитраж.

Проект реформы закона по налогообложению инвестиций, который предлагают ввести с 2018 г., нацелен на полную реконструкцию налогового режима для паевых инвестиционных фондов и должен внести изменения в так называемые специальные фонды (фонды, у которых может быть до 100 инвесторов, ни один из которых не должен быть частым лицом).

По проекту, паевые инвестиционный фонды не будут рассматриваться как прозрачные объекты для целей налогообложения. Прибыль будет облагаться налогом как на уровне фонда, так и на уровне инвестора, который, в свою очередь, получает налоговую льготу на часть прибыли. Если все условия соблюдены, в дальнейшем фонд будет освобожден от уплаты налога на коммерческую деятельность.

Основная цель реформы – уменьшить агрессивное налоговое уклонение через использование дивидендного арбитража. Эти транзакции приводят к тому, что казна Германии ежегодно теряет миллионы евро с налоговых поступлений.
Источник: mnetax.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.