Уклоняясь от уплаты корпоративного налога, американские компании экономят 100 млрд долларов в год

Уклонение от уплаты корпоративного налога является более серьезной проблемой, чем предполагалось ранее: американским компаниям удается сэкономить до 100 млрд долл. в год, перечисляя средства в юрисдикции с низким налогообложением.

Согласно исследованию профессора Колледжа Рид Кимберли Клоусинга, большинство корпораций различными путями обходят уплату 35% налоговой ставки. Наиболее популярным способом остается поглощение или покупка небольших иностранных компаний за рубежом с дальнейшим переносом штаб-квартиры в новое место. «Это лишь вершина айсберга», − заявляет эксперт в интервью СМИ.

Как отмечено в отчете, наиболее популярными странами для перечисления прибыли являются Бермудские и Каймановы острова, Люксембург, Голландия, Швейцария и Сингапур. Как прогнозирует Клоусинг, в этом году бюджет США недополучит сумму от 93 до 134 млрд долл. из-за уклонения от уплаты корпоративного налога.

Источник: Tampa Bay Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.