Япония откладывает повышение потребительского налога

Как стало известно, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о решении отменить повышение потребительского налога, которое было запланировано на 2017 год. По мнению экспертов, таким образом власти намерены избежать повторения ситуации, которая сложилась в 2014 году, а именно новой волны рецессии после повышения ставки данного налога с 5 до 8%. Налоговая ставка должна была возрасти до 10% в октябре прошлого года, но правительство решило не спешить с принятием новых мер до апреля 2017 года. Теперь же аналитики заявляют о новой дате: потребительский налог может вырасти в 2019 году, в преддверии Олимпийских игр, которые должны помочь экономике страны.

Потребительские расходы составляют до 60% ВВП Японии. Пока же правительство намерено следовать намеченной цели, а именно достигнуть положительного баланса бюджета к 2020 году и при этом сократить исходный дефицит к 1% ВВП к 2018 году.

Некоторые аналитики связывают заявление премьер-министра с предстоящими выборами в 2018 году. Решение не увеличивать потребительский налог может стать одной из основных положительных сторон предвыборной кампании.

Источник: The Diplomat

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.