Власти России не намерены повышать налоги для нефтедобывающей промышленности

Как заявил А. Дворкович в интервью СМИ, правительство России не планирует усиливать налоговое бремя на нефтедобывающую промышленность. Ранее российская пресса сообщала, что представители Министерства финансов и Министерства энергетики РФ не смогли прийти к единому согласию относительно новых правил налогообложения для нефтедобывающих компаний на 2016 год. Таким образом, переходный период к новым ставкам налога на прибыль вряд ли состоится и в 2017 году.

Правительство страны в свою очередь недовольно существующей системой налогов в нефтяной сфере, которая представляет собой различные налоги и не берет во внимание комплексность разработки новых месторождений и прибыльность самой добычи ресурсов. Именно поэтому все меньше компаний заинтересованы в поиске и развитии новых запасов нефти. Эта проблема усугубляется тем фактом, что профильные министерства так и не смогли разработать единые параметры для нефтедобывающих компаний в рамках налоговой политики.

Пока же Министерство энергетики отдельно с представителями нефтяного бизнеса выступили с предложением провести полномасштабную налоговую реформу, цель которой заключается в обложении налогами лишь чистой прибыли от добычи нефти.

Источник: tass.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.