Oxfam: Кения может не получить деньги с налогов от добычи нефти

По мнению экспертов агентства Oxfam, правительство Кении рискует недосчитаться миллиардов кенийских шиллингов от налоговых поступлений с добычи нефти. Как стало известно, 85% международных компаний, получивших лицензию на разработку месторождений и добычу ресурсов в этой стране, используют оффшоры или юрисдикции с низким налогообложением для вывода прибыли. Агентство уже обратилось к властям Кении с просьбой принять дополнительные меры по взиманию налогов в этой сфере во избежание массового уклонения от уплаты налогов. «В действительности лишь пять компаний из общего числа не используют оффшоры в рамках собственной корпоративной структуры», − идет речь в отчете агентства.

Эксперты отмечают сложности с определением истинных владельцев большинства международных компаний, которые работают на месторождениях. Этот факт и вызывает основные опасения, учитывая и неэффективный государственный контроль нефтедобывающей отрасли.

Источник: nation.co.ke

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.