Эстония поддерживает вступление Болгарии в Шенгенскую зону

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур на встрече с представителями парламента Болгарии вновь заявил о всецелой поддержке вступления болгар в правовую систему Шенгенской зоны. «По моему мнению, в случае вступления нового члена в зону Шенгена должны применяться те же принципы, что и в случае с отменой виз для Украины и Грузии. Когда государство выполнило все условия и договоренности, Европейский союз должен обеспечить незамедлительное выполнение всех необходимых мер», – заявил Певкур.

И Певкур, и спикер болгарского парламента Цецка Цачева сошлись во мнении о необходимости дальнейшего контроля внешних границ ЕС на фоне миграционного кризиса. По мнению болгарского политика, ЕС должен гарантировать доступ тем, кто действительно нуждается в помощи, так называемые экономические мигранты должны быть отправлены назад.

Ханно Певкур также рассказал своим коллегам об опыте приема беженцев, пожелавших остаться в Эстонии: с ними проводятся соответствующие собеседования, при этом очень тщательно проверяется их прошлое. Таким образом, меньшее количество мигрантов отправляются в специальные лагеря, имея возможность сразу заселиться в свой новый дом. В общей сложности Эстония приняла 19 человек в период с марта по апрель.

Источник: Baltic Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.