Численность ядерных ракет России не желают сокращать

Россия не готова пролонгировать соглашение о сокращении стратегического запаса наступательных вооружений (СНВ-3). Представитель российской стороны, В. Озеров, заявил, что количество ядерных ракет РФ не сократится до тех пор, пока в тексте соответствующего договора не будет прописана озабоченность страны из-за расстановки НАТО ПРО в Европе.

Согласно заявлению председателя комитета Совета РФ по обороне и безопасности, выбранные позиции для размещения ПРО – это явное несоблюдение баланса военного потенциала. Кроме того, установка НАТО систем противоракетной обороны может стать основным поводом для выхода РФ из действующего соглашения.

При этом при расстановке ПРО Соединенные Штаты Америки руководствовались лишь важностью предупреждения ударов со стороны иранского государства. Однако Озеров отметил, что сейчас все вопросы касательно программы ядерного потенциала Ирана решены, и как в этом случае объяснить нацеленность установленных элементов НАТО ПРО в Европе – непонятно.

Стоит отметить, что не так давно американская сторона обвинила Россию в несоблюдении норм договора СНВ-3, заявив, что РФ разбирала по частям компоненты боевого РТ-2ПМ Тополь вместо того, чтобы разрезать их, как и было договорено.

Источник: korrespondent.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.