ЕС: система НДС Франции неэффективна

Европейская комиссия опубликовала документ с рекомендациями по улучшению «неэффективной системы НДС» во Франции, которая отказывается уменьшать ставки данного налога.

В документе также отмечены основные налоговые проблемы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются французские власти. Налоговая нагрузка в этой стране является одной из наиболее ощутимых в Европе, а высокие налоги на рынке труда негативно влияют на конкурентоспособность национальной экономики.

Еврокомиссия предлагает провести комплексную реформу всей системы НДС, которая бы позволила компенсировать уменьшение поступлений при меньших налогах и сократить налоговое бремя для самих налогоплательщиков. В 2014 г. поступления в бюджет от взимания НДС во Франции были одними из наиболее низких по ЕС.

Как считают в Еврокомиссии, в отличие от других стран-членов союза, сокращение ставок НДС и предоставление налоговых льгот сокращает финансовую эффективность существующей налоговой системы во Франции. Общие потери от таких мер достигают 1% ВВП государства.

Как отмечается в документе, нормативная ставка во Франции (20%) меньше, чем в среднем по Европейскому союзу (21,6% в 2015 г.). Лишь четыре страны (Люксембург, Мальта, Кипр и Германия) применяют ставку ниже французской. Помимо этого, около 20% товаров и услуг в стране облагаются налогом по сокращенной ставке в 5%.  

Источник: Tax News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.