Кто платит больше налогов в ЕС

Среди 28 государств-членов ЕС Кипр занимает первое место снизу с реальной ставкой налога 23,85% — это в два раза меньше, чем во Франции. Таковы данные исследования, проведенного брюссельским Институтом экономики Молинари

Налоги в ЕС, которые должны платить работающие граждане со своих доходов, снизились во второй раз за шесть лет в среднем с 45,19 до 44,96%. Со ставкой 57,53% Франция в этом году возглавила рейтинг стран с самыми высокими налогами в ЕС. Бельгия заняла второе место, Австрия — третье. Замкнула топ-10 Швеция со ставкой 47,13%.

Пять лет подряд бельгийцы отдавали в госказну больше всех налогов в ЕС. После снижения налога в прошлом году Бельгия передала лидерство своим французским соседям. В среднем работающему французу приходится трудиться 210 дней, прежде чем он рассчитается по налогам с государством и начнет зарабатывать сам.

Как отмечают в докладе специалисты института, недавнее снижение налогов в ЕС все равно «практически не прибавило денег в карманах среднего работника», поскольку правительство подняло акцизы на электроэнергию, топливо и алкоголь.

Источник: Quartz

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.