Повышен налог на недвижимость в Португалии для состоятельных лиц

Правительство Португалии внесло в налоговые правила изменения, согласно которым, лица, владеющие недвижимостью в живописных и благополучных районах, обязаны платить повышенный налог на недвижимость. Размер налоговой ставки увеличивается на 20%.

Такое решение португальских властей вполне обосновано, ведь та недвижимость, из окон которой открываются живописные виды, как правило, имеет повышенную рыночную стоимость, а значит, владельцами таких квартир и домов являются состоятельные люди. Следовательно, повышенный налог на недвижимость в Португалии – это своеобразный вариант реализации идеи «налога на роскошь».

Несмотря на то, что в налоговых изменениях Португалии прослеживается определенная логика, они подверглись вполне обоснованной критике. В первую очередь противники этой реформы высказывают свои претензии к тому факту, что критерии отнесения недвижимого имущества к той или иной категории не имеют четкой формулировки. Это означает, что налоговики субъективно будут решать вопрос, принимая выгодные государству решения.

Источник: nexus.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.