«Макдональдс», возможно, придется доплатить около $ 500 млн налогов

Сеть фастфудов «Макдональдс» может столкнуться с предписанием доплатить около $ 500 млн налогов в Люксембурге, согласно информации The Financial Times.

Напомним, что в прошлом месяце Европейская комиссия наложила налоговый штраф 13 млрд евро на компанию Apple, что вызвало бурю протестов со стороны Вашингтона и корпоративной Америки. Поскольку Еврокомиссия наращивает применение суровых мер против так называемых «налоговых полюбовных сделок», две американские транснациональные корпорации — «Макдональдс» и «Амазон» — потенциально следующие в очереди.

По данным Еврокомиссии, «Макдональдс» заплатил средний налог в размере 1,49% от прибыли $ 1,8 млрд, заработанной его люксембургской штаб-квартирой с момента ее реорганизации в 2009 году.

Сеть быстрого питания находится под следствием Брюсселя касательно налоговой схемы, которая позволяла «Макдональдс» частично уклоняться от уплаты корпоративного налога и в США, и в Люксембурге. Люксембург и «Макдональдс» в один голос отрицают какие-либо нарушения.

Если стандартная для Люксембурга налоговая ставка 29,2% будет применена к указанной прибыли — согласно общим принципам, которые Еврокомиссия распространила на случай с Apple, — «Макдональдс» будет обязан выплатить Герцогству почти полмиллиарда долларов.

Источник: The Financial Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.