ООН может создать международный орган по борьбе с уклонением от уплаты налогов

Министр иностранных дел Эквадора Гийом Лонг призвал ООН создать международный орган, который смог бы навести порядок в налоговых гаванях и препятствовал бы коррумпированной элите уклоняться от уплаты налогов.

По оценкам МВФ, ущерб от уклонения от уплаты налогов в развивающихся странах достигает более $ 200 млрд в год — это гораздо больше, чем общий бюджет выделяемой этим государствам помощи. Предлагаемый новый международный орган ООН будет состоять из государств-членов и получит право пресекать уклонение от уплаты налогов транснациональными корпорациями, закрывать налоговые гавани и разоблачать коррумпированную элиту, которая выводит свои деньги из-под налогообложения.

«Панамский архив открыл миру глаза на мутные механизмы налоговых гаваней, — отметил эквадорский министр. — Мы в своей стране успешно боремся с уклонением от уплаты налогов. Десять лет назад в налоговых декларациях эквадорцев было указано $ 3,5 млрд, а в конце 2014 года — уже $ 14,5 млрд».

Добавим, что по данным Экономической комиссии стран Латинской Америки и Карибского бассейна, регион теряет $ 340 млрд в год вследствие уклонения от уплаты налогов.

Источник: The Guardian

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.