В США рассматривают возможность введения потребительского налога

На рассмотрение Конгресса США был представлен проект прогрессивного потребительского налога, который подразумевает введение 10-процентного НДС вместе с сокращением ставок корпоративного и подоходного налогов.

Инициатор законопроекта Бен Кардин утверждает, что все экономически развитые страны, являющиеся членами ОЭСР, применяют потребительский налог. Конгрессмен считает, что США должны перенять эту практику и ввести НДС на уровне 10%.

При введении этого налога бизнес будет выступать налоговым агентом, который будет непосредственно взымать налог с конечных потребителей и перенаправлять средства в государство.

Законопроект предполагает снизить максимальную ставку подоходного налога для лиц с ежегодной суммой дохода более 500 тыс. долл. с 39,6% до 28%.

Также при введении потребительского налога ставка корпоративного налога может быть снижена более, чем вдвое – с 35% до 17%.

Еще одной особенностью проекта прогрессивного потребительского налога является условие для повышения ставки налога в будущем. Поскольку такие действия Конгресса не всегда являются прозрачными для общества, ставка налога будет привязана к уровню ВВП США.

Источник: lawandtax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.