Канадский комитет представил программу добровольного предоставления налоговой информации

Канадский консультационный комитет по офшорам опубликовал результаты своих исследований касательно программы добровольного предоставления налоговой информации налоговой службе Канады.

Консультационный комитет был основан в апреле 2016 года с целью предоставления консультаций для министерства финансов и налоговой службы Канады относительно деятельности офшорных компаний.

Программа добровольного предоставления налоговой информации заключается в том, что в течение определенного периода времени налогоплательщики самостоятельно предоставляют налоговую информацию, в частности о сумме неуплаченных налогов. Со своей стороны государство либо не применяет санкций к налогоплательщикам (при условии погашения налоговой задолженности), либо применяет санкции в более мягкой форме, чем требует закон. Смысл программы не в наказании налогоплательщиков, а в том, чтобы все налоги были уплачены.

Рекомендации комитета также касаются меры применяемых санкций для налогоплательщиков, которые избегают уплаты налогов. К примеру, рекомендуется применять одинаковые меры к тем компаниям, которые использовали офшорные методы уклонения от уплаты налогов, и к тем, которые к таким методам не прибегали. Однако следует учитывать уровень собственной инициативы компании, то есть насколько активно компания идет на сотрудничество с налоговой службой.

Источник:  lawandtax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.