Врачи штата Нью-Йорк хотят ввести налог на сахар

Инициативная группа врачей, представляющая больницы штата Нью-Йорк, выступила за введение на территории штата налога на сахар. Прежде всего, речь идет о налогообложении сладких газированных напитков, которые содержат чрезмерное количество сахара. Полученные с местного налога суммы пойдут на финансирования системы здравоохранения и помогут справиться с сокращением государственных дотаций, которое может произойти во время каденции президента Дональда Трампа.

Для штата Нью-Йорк идея введения налога на сахар не нова. В 2010 году уже была предпринята попытка его внедрения, которая не увенчалась успехом. Также мэр города Нью-Йорка Майкл Блумберг выступал за ограничение тары, в которой продаются сладкие газированные напитки.

Подобные меры уже реализовываются в ряде стран мира. В Великобритании налог на сахар заработает в 2018 году, а в Мексике напитки с высоким содержанием сахара облагаются данным сбором с 2013 года.

Источник: nydailynews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.