Германия усилит борьбу с уклонением от уплаты налогов

Правительство Германии приняло законопроект об усилении борьбы с уклонением от уплаты налогов. Норматив предусматривает ужесточение декларирования доходов и увеличение штрафных санкций для немецких налогоплательщиков за попытку занизить свои налоговые обязательства за счет использования «фиктивных компаний в налоговых гаванях».

В соответствии с законопроектом немецкие налогоплательщики, имеющие долю в размере 10 и более процентов в компаниях или фондах, которые находятся за пределами Европейского союза, или акции на сумму минимум 150 тыс. евро, должны сообщить об этом в налоговые органы страны. За несоблюдение данного требования будет предусмотрен штраф до 25 тыс. евро.

Законопроект также обязует финансовые учреждения уведомлять соответствующие органы о том, что они ведут дела от имени немецких налогоплательщиков в странах, не входящих в ЕС и в зону Европейской ассоциации свободной торговли. Несоблюдение этого правила может обернуться штрафом до 50 тыс. евро.

Кроме того, проект закона продлевает срок исковой давности в случаях уклонения от уплаты налогов от 5 до 10 лет. Если документ будет одобрен парламентом в его нынешнем виде, изменения будут введены в действие 1 января 2018 года.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.