Почему выгодно отрицать глобальное потепление?

Последние 7 лет научное сообщество признает самыми жаркими на планете, однако почему политики продолжают отрицать глобальное потепление? Добыча и продажа энергоресурсов, пожалуй, самый прибыльный бизнес в мире. Корпорация Дэвида и Чарльза Кохов стоит за Valero, Shell, Exxon Mobil, BP, Chevron. Эксперты оценивают расходы на лоббирование их собственных интересов в $3,5 млрд. В 2015 году Джеймс Инхоф, председатель сенатского комитета США по экологии, получил от энерго магнатов $1,8 млн на свою предвыборную кампанию. Благодаря щедрым пожертвованиям 131 член конгресса и 38 членов сената не пропустят неугодный корпорациям закон о климате. Напомним, что и Трамп предложил на должность госсекретаря главу Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.

97% климатологов подтверждают глобальное потепление. Но корпорации понимают, что если выиграть в научном споре невозможно, то достаточно посеять сомнение в обывательских умах. Не видя долгосрочной перспективы домохозяйства неохотно тратят деньги на хоть и энергосберегающие, но пока дорогие технологии. Речь не только о лампочках, мусорных пакетах и электрокарах. Кондиционер в каждой комнате, автомобиль для каждого члена семьи делают жизнь комфортной. Даже если человечество откажется от комфорта и перейдет к разумному потреблению и расходу ресурсов, начнется экономический спад. Представьте, что автомобильные ряды производителей сокращаются до нескольких моделей, техника обновляется раз в пару лет, мода стимулирует вас покупать обновки каждый сезон, предметы роскоши теряют популярность (и ценность), человечество переходит на вегетарианство… Тогда резко сократится производство, начнется и сокращение рабочих мест. Именно такими картинами манипулируют энергетические лоббисты. Но пока человечество рубит сук, на котором сидит, ученые перевели символические Часы судного дня на отметку 2,5 мин до полуночи.

Источник: “Before the Flood”, National Geographic

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.