Премьер-министр Чехии предлагает ввести банковский налог

Лидер чешской Социал-демократической партии премьер-министр Богуслав Соботка намерен ввести специальный банковский налог в случае своей победы на предстоящих выборах. Недавно партия также подтвердила, что банковский налог будет частью избирательной программы и будет смоделирован по примеру банковского сбора в Австрии.

Социал-демократы обвиняют банковский сектор государства в том, что за последние 14 лет банки Чехии заработали 460 млрд крон, фактически не уплатив никаких налогов.

Согласно заявлениям, банковский налог будет прогрессивным и будет зависеть от количества активов конкретного банка. Предполагается, что ставка 0,05% будет применяться у к банкам с активами стоимостью до 50 млн крон (2 млн долл) и 0,04% к банкам с активами свыше 300 млн крон.

Банковский налог будет уплачиваться помимо корпоративного налога. Планируется собрать около 11 млрд крон налоговой выручки.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.