Изменение корпоративного налогообложения в Омане создаст больше возможностей для трудоустройства

Недавно правительство Омана повысило ставку корпоративного налога с 12% до 15%, а также сделало все учреждения субъектами налогообложения. Ранее существовавший “безналоговый” порог доходов в OMR30,000 (USD77,912) позволял большинству компаний пользоваться льготами. Теперь же количество налогоплательщиков возрастет примерно в 50 раз.

Министерство финансов Омана обещает упрощенный режим подачи налоговых деклараций, аудитов, бухгалтерского учета для малого бизнеса. А аудиторы утверждают, что изменение корпоративного налогообложения в Омане оживит рынок труда. Появится много новых рабочих мест в государственном и частном секторе. Фискальным органам потребуется больше кадров для учета начислений от корпоративного налога, контроля компаний и т.д. Правительство будет вынуждено создать целые новые подразделения. Компании, которые ранее не платили корпоративны налог, также будут нуждаться в высококвалифицированных бухгалтерах, юристах, аудиторах. Такой спрос приведет к тому, что учебные заведения расширят штат преподавателей и введут новые практические курсы.

А вот компании ждут дополнительные расходы не только на новых сотрудников. Скорее всего, новое налоговое законодательство увеличит расходы по контрактам, связанным с предоставлением иностранных услуг. Теперь стоимость таких услуг будет подлежать налогообложению. Соответственно, дополнительные расходы будут закладывать в бюджет контракта.

Новое корпоративное законодательство в Омане может повлиять также на иностранные инвестиции: дивиденды и процентные ставки теперь будут облагаться налогом.

Источник: timesofoman.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.