В Ирландии критикуют принятый налог на сладкие напитки

Объединение производителей напитков Ирландии (IBC) сообщает, что предложенный налог на сладкие напитки не сможет адекватно противостоять проблеме ожирения.

Глава объединения Колм Джордан заявил: «Идея того, что введение налога на сладкие напитки снижает их потребление, слишком упрощена. Кроме того, существуют неопровержимые доказательства обратного: если бы речь шла о цене, то продажи местных напитков стали бы гораздо выше, чем импортных, однако это не так. Главный фактор выбора потребителя – это вкус напитка. Поэтому механизм налога должен быть пересмотрен».

Ранее правительство Ирландии заявило о введении налога на сладкие напитки, а министерство здравоохранения установило объем максимального содержания сахара. Налогом будут облагаться напитки, содержащие 5 и более грамм сахара в 100 мл воды.

В поддержку своей позиции производители напитков приводят исследования Оксфордского университета, которое сообщает, что введение такого налога привело к уменьшению ожирения населения всего на 0.3%, что можно «списать» на погрешность и прочие факторы. Поэтому, если правительство действительно хочет бороться за здоровье нации, для этого нужны другие, более комплексные меры.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.