Южная Африка начинает общественные слушания по поводу введения налога на богатство

Комитет, созданный для пересмотра налоговой системы Южной Африки, начал публичные дебаты по одному из самых противоречивых нововведений — налогу на богатство. Комитет предлагает южноафриканцам высказать свое мнение о том, должно ли правительство взимать такой налог, чтобы сузить пропасть в доходах населения самой промышленно развитой страны Африки.

«Министр финансов обратился к нам со специальным запросом по поводу того, будет ли уместно ввести налог на богатство и насколько это реально, — говорится в заявлении комитета. — Ведь всем известно, что богатства в Южной Африке распределены крайне неравномерно».

Комитет заявил, что ждет до конца мая предложений от общественности в отношении целесообразности введения налога на богатство в дополнение к налогам на землю и собственность, которые в настоящее время взимают муниципальные власти.

Добавим, что Южная Африка борется со слабым экономическим ростом и безработицей, которая уже превышает 25%. Белое меньшинство по-прежнему контролирует непропорционально большую долю экономики страны.

Источник: af.reuters.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.