Ученые просят власти Нидерландов ввести налог на выбросы углерода

90 ученых подписали открытое письмо с призывом к правительству Нидерландов ввести налог на выбросы углерода. В обращении, опубликованном голландским изданием Verdieping Trouw, содержится призыв привести политику налогообложения в области охраны окружающей среды в соответствие с принципом «загрязнитель платит».

Сегодня в Нидерландах взимаются налоги при оплате счетов за электроэнергию, уголь и вывоз отходов, но прямого налога на выбросы углерода нет. Экономисты утверждают, что энергоемкое производство должно облагаться более высокими сборами, в том числе путем введения налога на CO2. Они ссылаются на то, что недавно введенный налог на выбросы углерода в Швеции привел к резкому сокращению CO2.

«Нидерланды должны выступать на международном уровне за сокращение CO2, — говорится в письме. — Без всемирного введения налога на выбросы углерода невозможно достичь целей климатических соглашений, подписанных в Париже».

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.