стоимость нефти, скандал на Ближнем Востоке

Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его правительство в поддержке терроризма и худших показателях демократизации среди всех развитых арабских стран.

Иран, находившийся с Саудовской Аравией далеко не в самых лучших отношениях, сразу же обвинил в эскалации президента США Дональда Трампа, недавно совершившего визит в Эр-Рияд.

Впрочем, поведение властей Катара уже давно было причиной острой критики со стороны других арабских стран – в частности, из-за поддержки, оказываемой братьям-мусульманам, которых арабские государства считают своими главными политическими врагами.

Присоединение к Саудовской Аравии Йемена и Ливии стало причиной драматического раскола в арабском мире, в том числе – и в нефтяной коалиции ОПЕК. Ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке, дала толчок ценам на нефть, которые снова поползли вверх, отыгрывая потери последних недель.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.