МВФ рекомендует Тайланду вдвое повысить ставку НДС

МВФ в своем докладе для Тайланда сообщил, что государство имеет хорошо организованную систему НДС, однако налоговая ставка является одной из самых низких в мире. В связи с этим регулятор рекомендует повысить ставку НДС вдвое: с 7% до 14%.

МВФ сообщает, что такая мера поможет повысить налоговую выручку государства на 0,6% ВВП. Однако правительство должно смягчить последствия повышения НДС для незащищенных слоев населения. Для этого одновременно с повышением налоговой ставки следует разработать комплекс налоговых льгот.

Ранее премьер-министр Тайланда высказывал предложение по повышению ставки НДС с 7% до 8% для того, чтобы государство имело больше средств для финансирования социальных программ. Однако окончательное решение так и не было принято.

Вообще, налоговая ставка НДС в Тайланде составляет 10%, но с 1999 года для поддержания экономики была принята временная ставка на уровне7%, которая действует до сих пор.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.