В Пуэрто-Рико проголосовали за то, чтобы стать новым штатом США

В Пуэрто-Рико, являющимся на данный момент зависимой от США территорией, на референдуме проголосовали за то, чтобы получить статус 51-ого американского штата. Эту идею поддержали 97% проголосовавших, которые соответственно отвергли возможность для Пуэрто-Рико стать независимым государством или остаться в статусе территории с самоуправлением. Окончательное решение по статусу Пуэрто-Рико должен принять Конгресс США, который ранее отказался рассматривать результаты предыдущего референдума по этому же вопросу.

Референдум 2017 года был организован властями Пуэрто-Рико из-за экономического кризиса на острове, причиной которому многие называют необычный правой статус Пуэрто-Рико. Власти уверены, что если Пуэрто-Рико станет новым американским штатом, их территория сможет получать большее финансирование из федерального бюджета США, которое позволит перезагрузить экономику.

Источник: bbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.