МВФ рекомендует Японии повысить ставку НДС

Новый доклад МВФ содержит рекомендации для Японии по повышению ставки потребительского налога (НДС) до уровня более 10% с целью сокращения существующего дефицита.

Рекомендации включают и возможный механизм повышения ставки НДС. Налогоплательщики должны быть заранее осведомлены о повышении налога на определенные группы товаров, а ставка должна повышаться на 0,5 – 1% в течение равных временных промежутков, и в конце дойти до 15%.

В апреле 2017 года было правительство Японии приняло решение о повышении ставки НДС с текущей, находящейся на уровне 8%, до 10%. Однако новая ставка не будет применяться до октября 2010 года. В то же время, власти рассматривают возможность введения параллельного налога на потребление определенной группы товаров.

В свою очередь, экономисты МВФ считают, что налог следует оставить «унитарным», то есть установить единую ставку на максимальное количество товаров и услуг.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.