20 корпораций заплатили половину корпоративного налога Ирландии

Всего лишь 20 международных корпораций заплатили половину всей суммы от корпоративного налога, собранной в 2016 году в Ирландии, при этом на долю 10 крупнейших компаний приходится 40%. Эти данные, представленные Департаментом финансов Ирландии в ответ на парламентский запрос, подтверждают высококонцентрированный характер платежей по корпоративному налогу, большая часть которых идет от всего лишь нескольких компаний. Кроме того, эти цифры показывают, что за прошедшее с 2010 года время Ирландия стала более зависимой от того, как небольшая группа компаний оплачивает корпоративный налог.

Ожидается, что в 2017 году Ирландия соберет 50,6 миллиардов евро налогов, из которых 7,7 миллиардов (15%) составят поступления от корпоративного налога. Если в ближайшее время структура платежей по корпоративному налогу не изменится, то 6% налоговых поступлений Ирландии будет исходить от 10 международных корпораций.

Источник: rte.ie

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.