НДС на Филиппинах могут сократить

Местный Минфин заявил, что снижение ставки НДС на Филиппинах станет реальным после сокращения числа льготников и реформирования налоговой базы. В частности, по информации некоторых СМИ страны, замминистра финансов Карл Чуа сказал, что Таиланд, где НДС составляет лишь 7%, собирает ту же сумму поступлений от НДС, что и Филиппины, благодаря меньшему количеству исключений по уплате этого налога.

Чиновник отметил, что в Таиланде только 35 категорий плательщиков освобождены от НДС, в то время как НДС на Филиппинах не платят гораздо больше бизнесменов, пользуясь более чем сотней законных норм, дающих им право на освобождение.

«Мы предлагаем навести порядок в системе НДС на Филиппинах. Со временем, как только мы разберемся с льготниками, мы можем снизить ставку НДС, — сказал Чуа, выступая недавно перед сенаторами. — Мы твердо убеждены в том, что множество исключений умножает случаи коррупции и уклонения от уплаты налогов».

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.