Daily Mail: Apple заплатили лишь 1% налогов в Великобритании, несмотря на заработанные в стране 7,5 млрд фунтов

Компания Apple заплатила лишь 1% налогов в Великобритании, несмотря на то, что с начала продаж айфонов IT-гигант заработал в стране 7,5 млрд фунтов стерлингов, сообщает Daily Mail. По информации издания, на фоне празднования десятилетия гаджета выясняется, что за эти 10 лет Apple заплатили Казначейству лишь £ 82,1 млн.

Многочисленные критики говорят, что миллиардные продажи позволили Apple стать крупнейшей компанией в мире, но ее развитие омрачено слухами о том, что американцы не платят справедливую долю налогов в Великобритании и других странах.

«Мы знаем, что Apple — одна из самых прибыльных компаний в мире, а Великобритания — действительно важный рынок для них, — считает Джордж Тернер из Tax Justice Network. — Однако, к сожалению, воз и ныне там: транснациональные корпорации до сих пор безнаказанно вывозят огромные суммы денег за рубеж, уклоняясь от уплаты налогов в Великобритании».

Как известно, ставка корпоративного налога в Великобритании составляет 19%. Эксперты говорят, что прибыли крупных компаний искусственно занижаются с целью избежания больших налоговых счетов. Разумеется, Apple и другие эти предположения решительно отрицают, подчеркивая, что они вносят огромный вклад в экономику, уплачивая, как они считают, справедливые налоги и создавая рабочие места.

Источник: dailymail.co.uk

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.