Премьер-министр Латвии заявил о намерении заменить пропорциональную налоговую ставку подоходного налога на прогрессивную. Предполагается установить ставки подоходного налога на уровне 20%, 23%, и31%.
На данный момент налоговая ставка является единой для всех и составляет 23% и применяется ко всем доходам сверх пособия в размере 85 евро.
В результате налоговой реформы предполагается, что годовой доход менее 20 тыс. евро будет облагаться подоходным налогом по ставке 20%, доход в размере 20 тыс. евро – 55 тыс. евро по ставке 23%; годовой доход, превышающий 55 тыс. евро – по ставке 31%.
Кроме этого, пособие по безработице будет увеличено до 200 евро в 2018 году, до 230 евро в 2019 году и до 250 евро в 2020.
Также реформа коснется и взносов в социальные фонды: взносы, превышающие максимальную налоговую базу на уровне 52,4 тыс. евро в год, будут возвращены налогоплательщикам.
Источник: tax-news.com