НДС в Испании: культурные шоу будут облагаться по ставке 10%

Ставка НДС в Испании, по которой облагают проведение «культурных шоу» (espectáculos culturees), была снижена властями до 10%. Напомним, что до сентября 2012 года она составляла 8% и была повышена до 21% премьер-министром Мариано Рахоем.

Снижение НДС в Испании произошло во многом благодаря лоббированию со стороны Ассоциации музыкальных промоутеров (APM). «Снижение налога демонстрирует важность таких ассоциаций, как APM, потому что это означает, что, когда мы объединяемся и работаем вместе, мы достигаем наших целей», — приветствует решение властей президент APM Альберт Салмерон.

Однако, по словам Салмерона, он и его коллеги будут выступать за дальнейшее снижение «музыкального» НДС в Испании, поскольку его ставка в других странах Европы значительно ниже. Так, музыкальные шоу в Норвегии вообще не облагаются НДС, в Швейцарии уплачивают 2,5%, в Германии — 7%, Франции — 5,5%, Нидерландах — 6%.

Источник: iq-mag.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.