Тайская провинция Исан – рекордное количество случаев рака печени

Миллионы тайцев в провинции Исан кушают koi pla – это местное блюдо, которое готовят из сырой рыбы с добавлением специй и лайма. Это быстрая, дешевая и вкусная еда, но это также очень благоприятное блюдо для развития паразитов в организме человека, которые могут спровоцировать возникновения рака печени. К такому выводу пришел врач Наронг Хунтике, когда-то и его родители умерли от рака печени. Семья Хунтике жила в селе и постоянно кушала koi pla. От рака печени ежегодно умирают примерно 20 тысяч тайцев.

Жители бедной тайской провинции Исан давным-давно питаются koi pla, и сейчас в районе зафиксировано наибольшее количество случаев холангиокарциномы (рака печени) в мире. Одна из основных причин возникновения холангиокарциномы – гельминты в пресноводной рыбе, которая здесь очень популярна. «Это очень большая проблема. Она влияет на целые семьи, образование, а также социально-экономическое развитие, но об этом никто не знает, потому что в селах люди умирают тихо и незаметно», – говорит Наронг. Поэтому сейчас доктор Наронг Хунтике и его коллеги ездят по провинции Исан и проверяют состояние здоровья местных жителей, а также предупреждают об опасности всеми любимого блюда koi pla.

Источник: chinadaily.com.cn

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.